TD-938
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleTerreno

Finca rústica en Arico

Calle Madre del Agua, 0Abrir en Google Maps

SUB-AT-2026-26R3886001021
Inicio: 18 ago 2026, 18:00Fin: 7 sept 2026, 18:00

Calle Madre del Agua, 0Abrir en Google Maps

Tipo
Terreno
Superficie
78 m²

Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)

RUSTICA: TROZO DE TERRENO SITUADO DONDE DICEN MADRE DEL AGUA , EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARICO TIENE UNA CABIDA TOTAL DE TRES HECTÁREAS. SETENTA Y SIETE AREAS Y SESENTA Y SIETE CENTIAREAS.-LINDA: NORTE CON PARCELA 190, ESTE CON LAS PARCELAS NÚMEROS 128,130 Y 199, SUR, CON LA PARCELA NÚMERO 192, Y OESTE, CON LA PARCELA 135, . EN EL INTERIOR DE LA FINCA, EXISTE UNA CASA QUE TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SETENTA Y OHO METROS CUADRADOS, LA CUAL SE UBICA EN EL LINDERO OESTE DE LA MISMA. ACCESO: LA FINCA TIENE SU ENTRADA POR DONDE USOS Y COSTUMBRES. PARCELA: 198. SUPERFICIE CONSTRUIDA SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS.. Info: Se desconoce estado de ocupacion. Se ejecuta embargo cautelar letra A convertido en definitivo por letra B. y prorrogado por anotacion letra C Cargas previas: No hay cargas previas anotadas en el Registro

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
000100200CS52B0001QW
Código postal
38592
Municipio
Arico
Provincia
Santa Cruz de Tenerife

Datos registrales Registro

IDUFIR
38017000795099
CRU / CSV registral
38017000795099
Tomo
1946
Libro
159
Folio
34
Finca
7
Nº registro
13017
Registro
GRANADILLA DE ABONA

BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GRANADILLA DE ABONA TOMO: 1946 , FOLIO: 34 , LIBRO: 159. FINCA: 13017 , INSCRIPCIÓN: 7

Situación posesoria

Título de propiedad
PLENO DOMINIO
Estado posesorio
No consta
Visitable
No

Cargas del bien Edicto BOE

0,00 €

Análisis de Cargas

Órgano gestor
E.R. SUBASTAS TENERIFE (AEAT)
Dirección
AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
Teléfono
922842165
Fax
922293431

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
AGENCIA TRIBUTARIA
Tipo de procedimiento
Apremio administrativo tributario
Autos
SUB-AT-2026-26R3886001021
Identificador
SUB-AT-2026-26R3886001021

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
AGENCIA ESTATAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA AI
Demandado / ejecutado
CANARIAS SL (B38960639)

  1. 15 ago 2026, 12:00

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-27101

  2. 18 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 7 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Foto 1 — TD-938.jpg

FOTO

Foto 2 — TD-938.jpg

FOTO

Foto 3 — TD-938.jpg

FOTO

Foto 4 — TD-938.jpg

FOTO

Documento adicional 1 — TD-938.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TD-938.pdf

PDF

Documento adicional 3 — TD-938.pdf

PDF

Nota simple — TD-938.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.