Nave industrial en Aznalcóllar, Sevilla
Calle Pirita, 199Abrir en Google Maps
Calle Pirita, 199Abrir en Google Maps
- Tipo
- Nave Industrial
- Superficie
- 274 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
SE ENAJENA EL 100 % DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA URBANA. NAVE INDUSTRIAL DE UNA SOLA PLANTA, CONSTRUIDA SOBRE LA PARCELA DE TERRENO SEÑALADA CON EL NÚMERO 199 EN EL PLANO DE ADJUDICACIÓN DE FINCAS DE RESULTADO DEL PROYECTO DE REPARCELACIÓN CORRESPONDIENTE A LA UNIDAD DE EJECUCIÓN DELIMITADA POR EL PLAN PARCIAL DE ORDENACIÓN PARA LA CREACIÓN DEL PARQUE DE ACTIVIDADES MEDIOAMBIENTALES EN AZNALCÓLLAR SEVILLA, HOY CALLE PIRITA, NÚMERO 199. ESTÁ TOTALMENTE DIÁFANA EN SU INTERIOR Y CUENTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS SETENTA Y SIETE CON NOVENTA METROS CUADRADOS.. Info: - Se enajena el 100 % del pleno dominio. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo inscrita en letra C de fecha 25-11-2025. - Cargas preferentes: 1- Embargo a favor de la Hacienda Publica anotado en letra A de fecha 21-11-2023, que se encuentra levantada en fecha 01-07-2024. Pendiente de cancelacion registral. 2- Embargo a favor de la Tesoreria General de la Seguridad Social, anotado en letra B de fecha 12-05-2025, con un importe pendiente de 1.626,58 €. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. - Realizada la visita al inmueble en fecha 18-02-2026 no se ha podido comprobar la ocupacion de la finca. - Existe discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2953419QB4525S0001YD
- Código postal
- 41870
- Municipio
- Aznalcollar
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 41010000917786
- Tomo
- 117
- Libro
- 2325
- Folio
- 116
- Finca
- 8
- Nº registro
- 5459
- Registro
- SANLUCAR LA MAYOR 2
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE SANLUCAR LA MAYOR TOMO: 2325 , FOLIO: 116 , LIBRO: 117. FINCA: 5459 , INSCRIPCIÓN: 6
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
1.626,58 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001219
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001219
- Anuncio
- BOE-B-2026-27167
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- DEPENDENCIA REGIONAL DE RECAUDACIÓN AI
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27167
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TD-955.pdf
PDFFoto 10 — TD-955.jpg
FOTOFoto 11 — TD-955.png
FOTOFoto 1 — TD-955.jpg
FOTOFoto 2 — TD-955.jpg
FOTOFoto 3 — TD-955.jpg
FOTOFoto 4 — TD-955.jpg
FOTOFoto 5 — TD-955.jpg
FOTOFoto 6 — TD-955.jpg
FOTOFoto 7 — TD-955.jpg
FOTOFoto 8 — TD-955.jpg
FOTOFoto 9 — TD-955.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TD-955.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TD-955.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TD-955.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001219Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001219Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001219
Partes
Parte ejecutanteDEPENDENCIA REGIONAL DE RECAUDACIÓN AI
El bien
Nave Industrial Calle Pirita, 199 (Aznalcollar) · 274 m²
Finca8Nº registro5459Ref. catastral2953419QB4525S0001YDIDUFIR41010000917786
Valor subasta
64.095,02 €
70 % del valor
44.866,51 €
50 % del valor
32.047,51 €
Depósito (5 %)
3.204,75 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
1.626,58 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
1.626,58 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación65.721,60 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
SE ENAJENA EL 100 % DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA URBANA. NAVE INDUSTRIAL DE UNA SOLA PLANTA, CONSTRUIDA SOBRE LA PARCELA DE TERRENO SEÑALADA CON EL NÚMERO 199 EN EL PLANO DE ADJUDICACIÓN DE FINCAS DE RESULTADO DEL PROYECTO DE REPARCELACIÓN CORRESPONDIENTE A LA UNIDAD DE EJECUCIÓN DELIMITADA POR EL PLAN PARCIAL DE ORDENACIÓN PARA LA CREACIÓN DEL PARQUE DE ACTIVIDADES MEDIOAMBIENTALES EN AZNALCÓLLAR SEVILLA, HOY CALLE PIRITA, NÚMERO 199. ESTÁ TOTALMENTE DIÁFANA EN SU INTERIOR Y CUENTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS SETENTA Y SIETE CON NOVENTA METROS CUADRADOS.. Info: - Se enajena el 100 % del pleno dominio. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo inscrita en letra C de fecha 25-11-2025. - Cargas preferentes: 1- Embargo a favor de la Hacienda Publica anotado en letra A de fecha 21-11-2023, que se encuentra levantada en fecha 01-07-2024. Pendiente de cancelacion registral. 2- Embargo a favor de la Tesoreria General de la Seguridad Social, anotado en letra B de fecha 12-05-2025, con un importe pendiente de 1.626,58 €. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. - Realizada la visita al inmueble en fecha 18-02-2026 no se ha podido comprobar la ocupacion de la finca. - Existe discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-955
Impreso el 2/9/2026