Vivienda VPO con garaje y trastero en Toledo
Calle Laguna de Arcas, 20Abrir en Google Maps
Calle Laguna de Arcas, 20Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 173 m²
Descripción Edicto BOE
VIVIENDA TIPO B, EN PLANTA 1ª, DEL BLOQUE IV, EN CALLE RIO FRESNEDOSO , Nº 32 , PARCELA M-26, AREA 4, U.U. 4, III FASE POLIGONO, EN TOLEDO. SUPERFICIE ÚTIL: OCHENTA Y NUEVE METROS, OCHENTA DECÍMETROS CUADRADOS ANEJOS. LE PERTENECEN, COMO ANEJOS INSEPARABLES: LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO UNO, SITUADA EN PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE. EL TRASTERO NÚMERO DIEZ, SITUADO EN LA PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHO METROS CUADRADOS. LINDEROS: FRENTE, EL VESTÍBULO, DISTRIBUIDOR DE SU PLANTA Y LA VIVIENDA TIPO A DE SU BLOQUE DERECHA, VUELO SOBRE ZONA COMÚN Y, A SU TRAVÉS, LA PROLONGACIÓN DE LA CALLE RÍO VALDEHUESA IZQUIERDA, LA VIVIENDA TIPO C DE SU BLOQUE FONDO, VUELO SOBRE ZONA COMÚN. Info: OTRAS CARGAS: afecciones legales y registrales CARGAS REGISTRALES: HIPOTECA a favor de Caixabank, cuya informacion de la entidad bancaria en fecha 11 de mayo de 2026 es: Importe pendiente de vencimiento: 51.426,17 euros.Fecha de vencimiento: 03-11-2036 Importe vencido e impagado: 19.656,39 euros Fecha de impago: 03-03-2023. No reclamado judicialmente . El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes de la hipoteca.Total hipoteca: 71.082,56. DILIGENCIA DE EMBARGO A FAVOR DE LA AEAT PREVIA 451323318908A por importe de 2.915,47 euros. CARGAS TOTALES: 73998,03
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA TIPO B, EN PLANTA 1ª, DEL BLOQUE IV, EN CALLE RIO FRESNEDOSO , Nº 32 , PARCELA M-26, AREA 4, U.U. 4, III FASE POLIGONO, EN TOLEDO. SUPERFICIE ÚTIL: OCHENTA Y NUEVE METROS, OCHENTA DECÍMETROS CUADRADOS ANEJOS. LE PERTENECEN, COMO ANEJOS INSEPARABLES: LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO UNO, SITUADA EN PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE. EL TRASTERO NÚMERO DIEZ, SITUADO EN LA PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHO METROS CUADRADOS. LINDEROS: FRENTE, EL VESTÍBULO, DISTRIBUIDOR DE SU PLANTA Y LA VIVIENDA TIPO A DE SU BLOQUE DERECHA, VUELO SOBRE ZONA COMÚN Y, A SU TRAVÉS, LA PROLONGACIÓN DE LA CALLE RÍO VALDEHUESA IZQUIERDA, LA VIVIENDA TIPO C DE SU BLOQUE FONDO, VUELO SOBRE ZONA COMÚN
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0237001VK2103E0065LG
- Código postal
- 45007
- Municipio
- Toledo
- Provincia
- Toledo
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 45020000674950
- CRU / CSV registral
- 45020000674950
- Tomo
- 1257
- Libro
- 1765
- Folio
- 203
- Finca
- 3
- Nº registro
- 1/73819
- Registro
- Toledo Nº 1
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE TOLEDO TOMO: 1765 , FOLIO: 203 , LIBRO: 1257. FINCA: 73819 , INSCRIPCIÓN: 3
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
73.998,03 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)
- Dirección
- PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4586001107
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4586001107
- Anuncio
- BOE-B-2026-27144
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Agencia Tributaria Delegación Especial de Castilla- La Mancha AI
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27144
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TD-971.pdf · 1
PDFNota simple — TD-971.pdf
PDFFoto 1 — TD-971.jpg
FOTOFoto 2 — TD-971.jpg
FOTOFoto 3 — TD-971.jpg
FOTOFoto 4 — TD-971.jpg
FOTODocumento adicional 1 — TD-971.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TD-971.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)DirecciónPZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDOProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4586001107Identificador BOESUB-AT-2026-26R4586001107Contacto913335333 · subastas.castillalamancha@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4586001107
Partes
Parte ejecutanteAgencia Tributaria Delegación Especial de Castilla- La Mancha AI
El bien
Vivienda Calle Laguna de Arcas, 20 (Toledo) · 173 m²
Finca3Nº registro1/73819Ref. catastral0237001VK2103E0065LGIDUFIR45020000674950
Valor subasta
10.693,54 €
70 % del valor
7.485,48 €
50 % del valor
5.346,77 €
Depósito (5 %)
534,67 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
73.998,03 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación141.152,62 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
VIVIENDA TIPO B, EN PLANTA 1ª, DEL BLOQUE IV, EN CALLE RIO FRESNEDOSO , Nº 32 , PARCELA M-26, AREA 4, U.U. 4, III FASE POLIGONO, EN TOLEDO. SUPERFICIE ÚTIL: OCHENTA Y NUEVE METROS, OCHENTA DECÍMETROS CUADRADOS ANEJOS. LE PERTENECEN, COMO ANEJOS INSEPARABLES: LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO UNO, SITUADA EN PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE. EL TRASTERO NÚMERO DIEZ, SITUADO EN LA PLANTA SÓTANO UNO DE ESTE BLOQUE, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHO METROS CUADRADOS. LINDEROS: FRENTE, EL VESTÍBULO, DISTRIBUIDOR DE SU PLANTA Y LA VIVIENDA TIPO A DE SU BLOQUE DERECHA, VUELO SOBRE ZONA COMÚN Y, A SU TRAVÉS, LA PROLONGACIÓN DE LA CALLE RÍO VALDEHUESA IZQUIERDA, LA VIVIENDA TIPO C DE SU BLOQUE FONDO, VUELO SOBRE ZONA COMÚN. Info: OTRAS CARGAS: afecciones legales y registrales CARGAS REGISTRALES: HIPOTECA a favor de Caixabank, cuya informacion de la entidad bancaria en fecha 11 de mayo de 2026 es: Importe pendiente de vencimiento: 51.426,17 euros.Fecha de vencimiento: 03-11-2036 Importe vencido e impagado: 19.656,39 euros Fecha de impago: 03-03-2023. No reclamado judicialmente . El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes de la hipoteca.Total hipoteca: 71.082,56. DILIGENCIA DE EMBARGO A FAVOR DE LA AEAT PREVIA 451323318908A por importe de 2.915,47 euros. CARGAS TOTALES: 73998,03
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-971
Impreso el 2/9/2026