TE-001
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleVivienda

Piso con garaje en Águilas, Murcia

Ur Collados Zieschang, Los, 68Abrir en Google Maps

SUB-JA-2026-261143
Inicio: 18 ago 2026, 18:00Fin: 7 sept 2026, 18:00

Ur Collados Zieschang, Los, 68Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
102 m²

Descripción Edicto BOE

URBANA: NÚMERO VEINTICINCO.- Vivienda en planta baja de la edificación, identificada en proyecto como 4D, del bloque IV, con acceso por la escalera tres situada entre los bloques III y IV. FORMA PARTE de la urbanización denominada Dunas de Cope, sita en Águilas, señalada en el Proyecto de Modificación del Plan Especial Turístico Los Collados Zieschang, Fase II, como zona de Apartamentos I. Dirección catastral: UR COLLADOS ZIESCHANG, LOS 68(A) Bl:4 Es:3 Pl:00 Pt:D C.P. 30889 AGUILAS (COLLADOS WEISS). Está distribuida en dos dormitorios dobles, con armario empotrado, salón-comedor, cocina, lavadero, paso, baño, aseo, patio, porche y terraza. Todo ello ocupa una superficie construida total de 87,10 m2. Anejo: una PLAZA DE APARCAMIENTO en planta de sótano, identificada en proyecto con el número DIECISÉIS, CUOTAS: En relación con los bloques en el que se integra: 2,26 % Y en relación con el total conjunto de edificaciones al que pertenece: 0,42 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

Descripción registral Nota simple

URBANA: NÚMERO VEINTICINCO.- Vivienda en planta baja de la edificación, identificada en proyecto como 4D, del bloque IV, con acceso por la escalera tres situada entre los bloques III y IV. FORMA PARTE de la urbanización denominada Dunas de Cope, sita en Águilas, señalada en el Proyecto de Modificación del Plan Especial Turístico Los Collados Zieschang, Fase II, como zona de Apartamentos I. Dirección catastral: UR COLLADOS ZIESCHANG, LOS 68(A) Bl:4 Es:3 Pl:00 Pt:D C.P. 30889 AGUILAS (COLLADOS WEISS). Está distribuida en dos dormitorios dobles, con armario empotrado, salón-comedor, cocina, lavadero, paso, baño, aseo, patio, porche y terraza. Todo ello ocupa una superficie construida total de 87,10 m2. Anejo: una PLAZA DE APARCAMIENTO en planta de sótano, identificada en proyecto con el número DIECISÉIS, CUOTAS: En relación con los bloques en el que se integra: 2,26 % Y en relación con el total conjunto de edificaciones al que pertenece: 0,42 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que ...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
8631614XG2483S0025OB
Código postal
30889
Municipio
Aguilas
Provincia
Murcia

Datos registrales Registro

IDUFIR
30012000389222
CRU / CSV registral
30012000389222
Tomo
591
Libro
2284
Folio
61
Finca
Nº registro
52283
Registro
Águilas

Finca registral 52283. Registro de la Propiedad de Águilas, Finca de Aguilas

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta (Según Decreto de subasta, no consta la situación posesoria de la finca. Según la certificación catastral, una de las demandadas tiene su domicilio en el inmueble objeto de subasta)
Visitable
No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)

Cargas del bien Edicto BOE

Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
Dirección
AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Teléfono
968833360

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
604/2022
Identificador
SUB-JA-2026-261143

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
CAIXABANK SA AI
Procurador demandante
MANUEL SEVILLA FLORES
Demandado / ejecutado
ANGUSTIAS PILAR MAYOR MARTIN (NIF 74438183V)
Juzgado
Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería

  1. 15 ago 2026, 12:01

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-27081

  2. 18 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 7 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TE-001.pdf · 1

PDF

Documento adicional 1 — TE-001.pdf

PDF

Nota simple + Certificación de cargas — TE-001.pdf

PDF

Edicto judicial — TE-001.pdf · 2

PDF

Nota simple — TE-001.pdf

PDF

Foto 1 — TE-001.jpg

FOTO

Foto 2 — TE-001.jpg

FOTO

Foto 3 — TE-001.jpg

FOTO

Foto 4 — TE-001.jpg

FOTO

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.