50% de apartamento en Murcia
Calle Hacienda Riquelme Vial C, 8Abrir en Google Maps
Calle Hacienda Riquelme Vial C, 8Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 126 m²
Descripción Edicto BOE
URBANA: TRES-ALMIZCLE-9-TRES.- Apartamento de planta baja identificado con el número 1707 del Complejo HACIENDA RIQUELME GOLF RESORT, término municipal de Murcia, partido de Balsicas. Dirección catastral: CL HACIENDA RIQUELME VIAL C 8(R) Bl:3 Pl:00 1707 ALMIZCLE-9; C.P. 30590 SUCINA - MURCIA. Se distribuye en salón-comedor, dos dormitorios, cocina, cuarto de baño, zona de jardín y terraza. Tiene una superficie útil de 55,90 m2. Tiene una terraza que mide 20,65 m2 y la zona de jardín 18,85 m2. Anejo, PLAZA DE GARAJE señalada con el mismo número que el de la vivienda. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación en su edificio de 4,45 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
URBANA: TRES-ALMIZCLE-9-TRES.- Apartamento de planta baja identificado con el número 1707 del Complejo HACIENDA RIQUELME GOLF RESORT, término municipal de Murcia, partido de Balsicas. Dirección catastral: CL HACIENDA RIQUELME VIAL C 8(R) Bl:3 Pl:00 1707 ALMIZCLE-9; C.P. 30590 SUCINA - MURCIA. Se distribuye en salón-comedor, dos dormitorios, cocina, cuarto de baño, zona de jardín y terraza. Tiene una superficie útil de 55,90 m2. Tiene una terraza que mide 20,65 m2 y la zona de jardín 18,85 m2. Anejo, PLAZA DE GARAJE señalada con el mismo número que el de la vivienda. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación en su edificio de 4,45 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9252204XG7995S0053MQ
- Código postal
- 30590
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30030000956473
- CRU / CSV registral
- 30030000956473
- Tomo
- 3201
- Libro
- 118
- Folio
- 117
- Sección
- 5ª
- Finca
- 7
- Nº registro
- 5784
- Registro
- REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MURCIA 7
Finca registral 5784. Registro de la Propiedad nº 7 de Murcia, Sección 5ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria. No obstante, según la certificación catastral, los demandados tienen fijado su domicilio en la misma urbanización)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 181/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-261157
- Anuncio
- BOE-B-2026-27076
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- AP MALBEC BIDCO, S.A.R.L. AI
- Procurador demandante
- JUAN JOSE CONESA CANTERO
- Demandado / ejecutado
- RICHARD
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27076
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-002.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TE-002.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TE-002.pdf
PDFEdicto judicial + Nota simple — TE-002.pdf
PDFNota simple — TE-002.pdf
PDFFoto 1 — TE-002.jpg
FOTOFoto 2 — TE-002.jpg
FOTOFoto 3 — TE-002.jpg
FOTOFoto 4 — TE-002.jpg
FOTOFoto 5 — TE-002.jpg
FOTOFoto 6 — TE-002.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos181/2023Identificador BOESUB-JA-2026-261157Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-261157
Partes
Parte ejecutanteAP MALBEC BIDCO, S.A.R.L. AIProcurador demandanteJUAN JOSE CONESA CANTERODemandado / ejecutadoRICHARD
El bien
Vivienda Calle Hacienda Riquelme Vial C, 8 (Murcia) · 126 m²
Finca7Nº registro5784Ref. catastral9252204XG7995S0053MQIDUFIR30030000956473
Valor subasta
221.724,00 €
70 % del valor
155.206,80 €
50 % del valor
110.862,00 €
Depósito (5 %)
11.086,20 €
Tramos entre pujas
2.217,25 €
Cantidad reclamada
97.508,77 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Según decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria. No obstante, según la certificación catastral, los demandados tienen fijado su domicilio en la misma urbanización)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
URBANA: TRES-ALMIZCLE-9-TRES.- Apartamento de planta baja identificado con el número 1707 del Complejo HACIENDA RIQUELME GOLF RESORT, término municipal de Murcia, partido de Balsicas. Dirección catastral: CL HACIENDA RIQUELME VIAL C 8(R) Bl:3 Pl:00 1707 ALMIZCLE-9; C.P. 30590 SUCINA - MURCIA. Se distribuye en salón-comedor, dos dormitorios, cocina, cuarto de baño, zona de jardín y terraza. Tiene una superficie útil de 55,90 m2. Tiene una terraza que mide 20,65 m2 y la zona de jardín 18,85 m2. Anejo, PLAZA DE GARAJE señalada con el mismo número que el de la vivienda. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación en su edificio de 4,45 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-002
Impreso el 2/9/2026