Dúplex en Cartagena
Calle Don Bosco, 13. los DoloresAbrir en Google Maps
Calle Don Bosco, 13. los DoloresAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 174 m²
Descripción Edicto BOE
URBANA, PORCIÓN TRECE. VIVIENDA NÚMERO TRECE, TIPO A-1, con fachada a calle particular del conjunto. Puede tener el número 25 de policía, de la calle Don Bosco. Dirección catastral: CL DON BOSCO HIPANOAM.LOS D. 1 Es:1 Pl:00 Pt:13 VIVIENDA 13-A1, C.P.30310 CARTAGENA. Asentada sobre un solar de 88 m2. Se compone de sótano destinado a garaje, planta baja, en la que dispone de vestíbulo, paso, salón-comedor, estar-dormitorio, aseo, cocina, patio y jardín, y planta de piso, con tres dormitorios, paso y baño, estando comunicadas las tres plantas por una escalera interior, realizándose el acceso de vehículos al garaje a través de rampa. La total superficie construida, sumadas las de sus tres plantas, es de 177,50 m2. De dichas superficies corresponden: 120,79 m2 construidos y 98,82 m2, útiles, a la vivienda, y 56,71 m2. construidos y 48,90 m2, útiles, al garaje. La superficie sin construir en planta baja corresponde al patio y al jardín. Linda por el Norte o frente con la calle de su situación; por el Oeste o derecha entrando, con la vivienda número 14; por el Sur o espalda, con grupo de casas con fachada a la calle Virgen de Guadalupe; y por el Este o izquierda, con la vivienda número 12. CUOTA 3,44 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
URBANA, PORCIÓN TRECE. VIVIENDA NÚMERO TRECE, TIPO A-1, con fachada a calle particular del conjunto. Puede tener el número 25 de policía, de la calle Don Bosco. Dirección catastral: CL DON BOSCO HIPANOAM.LOS D. 1 Es:1 Pl:00 Pt:13 VIVIENDA 13-A1, C.P.30310 CARTAGENA. Asentada sobre un solar de 88 m2. Se compone de sótano destinado a garaje, planta baja, en la que dispone de vestíbulo, paso, salón-comedor, estar-dormitorio, aseo, cocina, patio y jardín, y planta de piso, con tres dormitorios, paso y baño, estando comunicadas las tres plantas por una escalera interior, realizándose el acceso de vehículos al garaje a través de rampa. La total superficie construida, sumadas las de sus tres plantas, es de 177,50 m2. De dichas superficies corresponden: 120,79 m2 construidos y 98,82 m2, útiles, a la vivienda, y 56,71 m2. construidos y 48,90 m2, útiles, al garaje. La superficie sin construir en planta baja corresponde al patio y al jardín. Linda por el Norte o frente con la calle de su situación; por el Oeste o derecha entrando, con la vivienda número 14; por el Sur o espalda, con grupo de casas con fachada a la calle Virgen de Guadalupe; y por el Este o izquierda, con la vivienda número 12. CUOTA 3,44 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5476638XG7657N0014YG
- Código postal
- 30310
- Municipio
- Cartagena
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30013000703759
- CRU / CSV registral
- 30013000703759
- Tomo
- 2820
- Libro
- 1026
- Folio
- 83
- Sección
- 3ª SECCION
- Finca
- 3
- Nº registro
- 80282
- Registro
- REGISTRO PROPIEDAD CARTAGENA UNO
Finca registral 80282. Registro de la Propiedad Número 1 de Cartagena
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según decreto de subasta, no consta la situación posesoria. Según la certificación catastral, los demandados tienen fijado su domicilio en el inmueble que se subasta)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 159/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-262396
- Anuncio
- BOE-B-2026-27078
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- PROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY AI
- Procurador demandante
- MANUEL SEVILLA FLORES
- Demandado / ejecutado
- JOSÉ CARLOS VIDAL BARRACHINA (23.016.759-S) y RAQUEL GUILLAMÓN MELLINA (23.020.726-A)
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27078
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-006.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TE-006.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TE-006.pdf
PDFNota simple + Certificación de cargas — TE-006.pdf
PDFNota simple — TE-006.pdf
PDFFoto 1 — TE-006.jpg
FOTOFoto 2 — TE-006.jpg
FOTOFoto 3 — TE-006.jpg
FOTOFoto 4 — TE-006.jpg
FOTOFoto 5 — TE-006.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos159/2024Identificador BOESUB-JA-2026-262396Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262396
Partes
Parte ejecutantePROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY AIProcurador demandanteMANUEL SEVILLA FLORESDemandado / ejecutadoJOSÉ CARLOS VIDAL BARRACHINA (23.016.759-S) y RAQUEL GUILLAMÓN MELLINA (23.020.726-A)
El bien
Vivienda Calle Don Bosco, 13. los Dolores (Cartagena) · 174 m²
Finca3Nº registro80282Ref. catastral5476638XG7657N0014YGIDUFIR30013000703759
Valor subasta
168.300,78 €
70 % del valor
117.810,55 €
50 % del valor
84.150,39 €
Depósito (5 %)
8.415,03 €
Tramos entre pujas
1.683,02 €
Cantidad reclamada
129.363,19 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta (Según decreto de subasta, no consta la situación posesoria. Según la certificación catastral, los demandados tienen fijado su domicilio en el inmueble que se subasta)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
URBANA, PORCIÓN TRECE. VIVIENDA NÚMERO TRECE, TIPO A-1, con fachada a calle particular del conjunto. Puede tener el número 25 de policía, de la calle Don Bosco. Dirección catastral: CL DON BOSCO HIPANOAM.LOS D. 1 Es:1 Pl:00 Pt:13 VIVIENDA 13-A1, C.P.30310 CARTAGENA. Asentada sobre un solar de 88 m2. Se compone de sótano destinado a garaje, planta baja, en la que dispone de vestíbulo, paso, salón-comedor, estar-dormitorio, aseo, cocina, patio y jardín, y planta de piso, con tres dormitorios, paso y baño, estando comunicadas las tres plantas por una escalera interior, realizándose el acceso de vehículos al garaje a través de rampa. La total superficie construida, sumadas las de sus tres plantas, es de 177,50 m2. De dichas superficies corresponden: 120,79 m2 construidos y 98,82 m2, útiles, a la vivienda, y 56,71 m2. construidos y 48,90 m2, útiles, al garaje. La superficie sin construir en planta baja corresponde al patio y al jardín. Linda por el Norte o frente con la calle de su situación; por el Oeste o derecha entrando, con la vivienda número 14; por el Sur o espalda, con grupo de casas con fachada a la calle Virgen de Guadalupe; y por el Este o izquierda, con la vivienda número 12. CUOTA 3,44 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-006
Impreso el 2/9/2026