Parcela en Lorquí, Murcia
Suelo Polígonoígono, 10 Parcela, 218 el Molino.Abrir en Google Maps
Suelo Polígonoígono, 10 Parcela, 218 el Molino.Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 1005 m²
Descripción Edicto BOE
RUSTICA: Tierra riego moreral en el término de Lorquí, pago de La Condomina, que ocupa una superficie de 876 m2. Linda: Norte y Este, tierras de herederos de Victorio Hernández García, en el primer viento carril por medio; Sur, parcela de la mayor de que ésta se segregó, de Josefa Martínez Cremades; y Oeste, parcela de esta procedencia de Jacobo Hurtado López. Según la referencia facilitada por la ejecutante, 30025A010002180000JK, consta en el catastro que dentro de ella se ha construido en el año 2000 (con anterioridad a la hipoteca que se ejecuta) UNA VIVIENDA de dos plantas y una piscina que no figuran en la descripción registral. Su titular catastral es el mismo demandado. Según el Registro de la Propiedad se corresponde con la parcela número 14. Según la referencia catastral facilitada por la ejecutante, es la parcela 218. Dirección catastral: Suelo Polígono 10 Parcela 218 EL MOLINO. 30564 LORQUI [MURCIA].. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
RUSTICA: Tierra riego moreral en el término de Lorquí, pago de La Condomina, que ocupa una superficie de 876 m2. Linda: Norte y Este, tierras de herederos de Victorio Hernández García, en el primer viento carril por medio; Sur, parcela de la mayor de que ésta se segregó, de Josefa Martínez Cremades; y Oeste, parcela de esta procedencia de Jacobo Hurtado López. Según la referencia facilitada por la ejecutante, 30025A010002180000JK, consta en el catastro que dentro de ella se ha construido en el año 2000 (con anterioridad a la hipoteca que se ejecuta) UNA VIVIENDA de dos plantas y una piscina que no figuran en la descripción registral. Su titular catastral es el mismo demandado. Según el Registro de la Propiedad se corresponde con la parcela número 14. Según la referencia catastral facilitada por la ejecutante, es la parcela 218. Dirección catastral: Suelo Polígono 10 Parcela 218 EL MOLINO. 30564 LORQUI [MURCIA].. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecu...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 30025A010002180000JK
- Código postal
- 30564
- Municipio
- Lorquí
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30019000127403
- CRU / CSV registral
- 30019000127403
- Tomo
- 64
- Libro
- 1177
- Folio
- 81
- Finca
- 5ª
- Nº registro
- 5116
- Registro
- REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MOLINA DE SEGURA Nº 1
Finca registral 5116. Registro de la Propiedad número 1 de Molina de Segura, Finca de Lorquí
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según Decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual del demandado y no consta la situación posesoria de la finca.)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 224/2016
- Identificador
- SUB-JA-2026-263207
- Anuncio
- BOE-B-2026-27079
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Caixabank, S.A. AI
- Procurador demandante
- MANUEL SEVILLA FLORES
- Demandado / ejecutado
- SALVADOR PEREZ HERNANDEZ
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27079
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-010.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TE-010.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TE-010.pdf
PDFNota simple + Certificación de cargas — TE-010.pdf
PDFNota simple — TE-010.pdf
PDFFoto 1 — TE-010.jpg
FOTOFoto 2 — TE-010.jpg
FOTOFoto 3 — TE-010.jpg
FOTOFoto 4 — TE-010.jpg
FOTOFoto 5 — TE-010.jpg
FOTOFoto 6 — TE-010.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos224/2016Identificador BOESUB-JA-2026-263207Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263207
Partes
Parte ejecutanteCaixabank, S.A. AIProcurador demandanteMANUEL SEVILLA FLORESDemandado / ejecutadoSALVADOR PEREZ HERNANDEZ
El bien
Terreno Suelo Polígonoígono, 10 Parcela, 218 el Molino. (Lorquí) · 1005 m²
Finca5ªNº registro5116Ref. catastral30025A010002180000JKIDUFIR30019000127403
Valor subasta
73.600,00 €
70 % del valor
51.520,00 €
50 % del valor
36.800,00 €
Depósito (5 %)
3.680,00 €
Tramos entre pujas
2.944,01 €
Cantidad reclamada
87.946,64 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual del demandado y no consta la situación posesoria de la finca.)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
RUSTICA: Tierra riego moreral en el término de Lorquí, pago de La Condomina, que ocupa una superficie de 876 m2. Linda: Norte y Este, tierras de herederos de Victorio Hernández García, en el primer viento carril por medio; Sur, parcela de la mayor de que ésta se segregó, de Josefa Martínez Cremades; y Oeste, parcela de esta procedencia de Jacobo Hurtado López. Según la referencia facilitada por la ejecutante, 30025A010002180000JK, consta en el catastro que dentro de ella se ha construido en el año 2000 (con anterioridad a la hipoteca que se ejecuta) UNA VIVIENDA de dos plantas y una piscina que no figuran en la descripción registral. Su titular catastral es el mismo demandado. Según el Registro de la Propiedad se corresponde con la parcela número 14. Según la referencia catastral facilitada por la ejecutante, es la parcela 218. Dirección catastral: Suelo Polígono 10 Parcela 218 EL MOLINO. 30564 LORQUI [MURCIA].. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-010
Impreso el 2/9/2026