TE-011
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleVivienda

Piso en Molina de Segura, Murcia

Calle Taibilla, 152. Urbanización AltorrealAbrir en Google Maps

SUB-JA-2026-263389
Inicio: 18 ago 2026, 18:00Fin: 7 sept 2026, 18:00

Calle Taibilla, 152. Urbanización AltorrealAbrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
107 m²

Descripción Edicto BOE

URBANA: NÚMERO CIENTO OCHENTA Y SIETE.- Vivienda, totalmente terminada, en planta segunda, tipo B, Escalera 5ª, del Bloque o Fase I, del Conjunto sito en Molina de Segura, Urbanización ALTORREAL, sitio denominado EL MONTAÑAL. Dirección catastral: CL TAIBILLA 152 Es:5 Pl:02 Pt:02 30506 MOLINA DE SEGURA [ALTORREAL]. Distribuida en diferentes dependencias y terraza. Tiene una superficie útil de 82,70 m2. CUOTA: en el Bloque o Fase I, de que forma parte 0,90 %; y en el Conjunto de Edificación, igual porcentaje en el 47,30% correspondiente a dicho Bloque en el Conjunto.-.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

Descripción registral Nota simple

URBANA: NÚMERO CIENTO OCHENTA Y SIETE.- Vivienda, totalmente terminada, en planta segunda, tipo B, Escalera 5ª, del Bloque o Fase I, del Conjunto sito en Molina de Segura, Urbanización ALTORREAL, sitio denominado EL MONTAÑAL. Dirección catastral: CL TAIBILLA 152 Es:5 Pl:02 Pt:02 30506 MOLINA DE SEGURA [ALTORREAL]. Distribuida en diferentes dependencias y terraza. Tiene una superficie útil de 82,70 m2. CUOTA: en el Bloque o Fase I, de que forma parte 0,90 %; y en el Conjunto de Edificación, igual porcentaje en el 47,30% correspondiente a dicho Bloque en el Conjunto.-.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el pr...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
0154004XH5195N0187DK
Código postal
30506
Municipio
Molina de Segura
Provincia
Murcia

Datos registrales Registro

IDUFIR
30019000878190
CRU / CSV registral
30019000878190
Tomo
602
Libro
1447
Folio
9
Finca
4
Nº registro
56900
Registro
Molina de Segura Nº 2

Finca registral 56900. Registro de la Propiedad nº 2 de Molina de Segura, Finca de Molina de Segura

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta (Según Decreto de subasta, no constituye la vivienda habitual del demandado y no consta la situación posesoria de la finca.)
Visitable
No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Vivienda habitual
No

Cargas del bien Edicto BOE

Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
Dirección
AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Teléfono
968833360

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
241/2023
Identificador
SUB-JA-2026-263389

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
PROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY AI
Procurador demandante
MANUEL
Demandado / ejecutado
ARTURO LUIS GOMEZ LOPEZ
Juzgado
Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería

  1. 15 ago 2026, 12:01

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-27080

  2. 18 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 7 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TE-011.pdf · 1

PDF

Documento adicional 1 — TE-011.pdf

PDF

Nota simple + Certificación de cargas — TE-011.pdf

PDF

Edicto judicial — TE-011.pdf · 2

PDF

Nota simple — TE-011.pdf

PDF

Foto 1 — TE-011.jpg

FOTO

Foto 2 — TE-011.jpg

FOTO

Foto 3 — TE-011.jpg

FOTO

Foto 4 — TE-011.jpg

FOTO

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.