Piso en Benijófar, Alicante
Calle Antonio Orts, Planta 1ª Alta (Partida Alto de la Pollera)Abrir en Google Maps
Calle Antonio Orts, Planta 1ª Alta (Partida Alto de la Pollera)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 105,93 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL Nº 1.782, inscrita al REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE TORREVIEJA Nº 1, al tomo 2.372, libro 38, folio 51, inscripción 7ª.. Info: URBANA. CUATRO.- Vivienda tipo A sita en la primera planta alta del Edificio sito en término de Benijófar, Partido del Alto de la Pollera, con fachada a la calle Antonio Orts, con entrada independiente mediante puerta que se abre al rellano de la escalera. Es la primera contando de izquierda a derecha según la fachada del inmueble contemplada desde la calle Antonio Orts, y tiene una superficie construida de ciento cinco metros, noventa y tres decímetros cuadrados y útil de noventa y dos metros, cincuenta y un decímetros cuadrados, distribuidos en diferentes dependencias y servicios. Linda según el anterior punto de referencia: a la derecha o Sur, con la vivienda tipo B sita en esta misma planta, con dos patios de luces y en parte con el rellano de la escalera que le da acceso; a la izquierda o Norte y al fondo o Este, con fincas de otra propiedad; y al frente u Oeste, con la calle Antonio Orts a la que se abre su terraza. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación en el total valor del inmueble, elementos comunes y gastos generales de seis enteros cuarenta y siete centésimas de entero por ciento (6'47%).
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03178
- Municipio
- Benijófar
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03051000404661
URBANA. CUATRO.- Vivienda tipo A sita en la primera planta alta del Edificio sito en término de Benijófar, Partido del Alto de la Pollera, con fachada a la calle Antonio Orts, con entrada independiente mediante puerta que se abre al rellano de la escalera. Es la primera contando de izquierda a derecha según la fachada del inmueble contemplada desde la calle Antonio Orts, y tiene una superficie construida de ciento cinco metros, noventa y tres decímetros cuadrados y útil de noventa y dos metros, cincuenta y un decímetros cuadrados, distribuidos en diferentes dependencias y servicios. Linda según el anterior punto de referencia: a la derecha o Sur, con la vivienda tipo B sita en esta misma planta, con dos patios de luces y en parte con el rellano de la escalera que le da acceso; a la izquierda o Norte y al fondo o Este, con fincas de otra propiedad; y al frente u Oeste, con la calle Antonio Orts a la que se abre su terraza. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación en el total valor del inmueble, elementos comunes y gastos generales de seis enteros cuarenta y siete centésimas de entero por ciento (6'47%).
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 4
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT S/N S/N ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966926541
- Fax
- 966926534
- trin05_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1178/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-263999
- Anuncio
- BOE-B-2026-27071
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- BANCO SANTANDER SA AI
- Procurador demandante
- ANTONIO BARBERO GIMENEZ
- NIG
- 0313342120220005864
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27071
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-019.pdf
PDFNota simple — TE-019.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 4DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT S/N S/N ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1178/2022Identificador BOESUB-JA-2026-263999Contacto966926541 · trin05_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263999
Partes
Parte ejecutanteBANCO SANTANDER SA AIProcurador demandanteANTONIO BARBERO GIMENEZ
El bien
Vivienda Calle Antonio Orts, Planta 1ª Alta (Partida Alto de la Pollera) (Benijófar) · 105,93 m²
IDUFIR03051000404661
Valor subasta
85.644,00 €
70 % del valor
59.950,80 €
50 % del valor
42.822,00 €
Depósito (5 %)
4.282,20 €
Tramos entre pujas
1.712,88 €
Cantidad reclamada
63.985,05 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 1.782, inscrita al REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE TORREVIEJA Nº 1, al tomo 2.372, libro 38, folio 51, inscripción 7ª.. Info: URBANA. CUATRO.- Vivienda tipo A sita en la primera planta alta del Edificio sito en término de Benijófar, Partido del Alto de la Pollera, con fachada a la calle Antonio Orts, con entrada independiente mediante puerta que se abre al rellano de la escalera. Es la primera contando de izquierda a derecha según la fachada del inmueble contemplada desde la calle Antonio Orts, y tiene una superficie construida de ciento cinco metros, noventa y tres decímetros cuadrados y útil de noventa y dos metros, cincuenta y un decímetros cuadrados, distribuidos en diferentes dependencias y servicios. Linda según el anterior punto de referencia: a la derecha o Sur, con la vivienda tipo B sita en esta misma planta, con dos patios de luces y en parte con el rellano de la escalera que le da acceso; a la izquierda o Norte y al fondo o Este, con fincas de otra propiedad; y al frente u Oeste, con la calle Antonio Orts a la que se abre su terraza. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación en el total valor del inmueble, elementos comunes y gastos generales de seis enteros cuarenta y siete centésimas de entero por ciento (6'47%).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-019
Impreso el 2/9/2026