Piso en Torres de la Alameda, Madrid
Calle el Greco Nº 15 Local Comercial, 6 Planta BajaAbrir en Google Maps
Calle Greco, 15Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 146 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA NUMERO DIECIOCHO. La constituye el LOCAL COMERCIAL señalado con el NÚMERO SEIS, situado en la planta baja del edificio situado en Torres de la Alameda -Madrid-, calle El Greco número quince, con fachada a la calle Murillo. Ocupa una superficie construida de ciento sesenta y cuatro metros, cuatro decímetros cuadrados, aproximadamente. LINDA: por su frente, con la calle de su situación; por la derecha entrando, con los hermanos Muñoz Colmenares; por la izquierda, con el portal número 3, caja de escalera y local número 5; y por el fondo, con patio del edificio. Le corresponde a este local comercial, el uso exclusivo y excluyente de la zona del patio de luces del edificio, situada y proyectada en la parte posterior de su lindero del fondo. CUOTA: Le corresponde una participación en los elementos comunes, así como en el total valor del edificio del que forma parte, de seis enteros, una centésimas por ciento. Se forma por DIVISION HORIZONTAL de la finca número 8.876-BIS. SUJETA A LA LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL Y NORMAS DE LA COMUNIDAD. REFERENCIA CATASTRAL: 9727301VK6792N0018KM
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9727301VK6792N0018KM
- Código postal
- 28813
- Municipio
- Torres de la Alameda
- Provincia
- Madrid
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 28069000642753
- Tomo
- 130
- Libro
- 1.632
- Folio
- 173
- Nº registro
- 9.747
- Registro
- Torres de Alameda
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Instrucción TI de Arganda del Rey . Plz.n 2
- Dirección
- CM DEL MOLINO 3 ; 28500 ARGANDA DEL REY
- Teléfono
- 918750136
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 84/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264491
- Anuncio
- BOE-B-2026-27072
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- AP MALBEC BIDCO S.A.R.L
- Procurador demandante
- MAURICIO GORDILLO ALCALA
- Procurador demandado
- MAURICIO GORDILLO
- NIG
- 28.014.00.2-2024/0010375
- Parte ejecutante
- AP MALBEC BIDCO S.A.R.L. AI
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27072
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-025.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Instrucción TI de Arganda del Rey . Plz.n 2DirecciónCM DEL MOLINO 3 ; 28500 ARGANDA DEL REYProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos84/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264491Contacto918750136 · juzgado_arganda9@madrid.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264491
Partes
DemandanteAP MALBEC BIDCO S.A.R.LProcurador demandanteMAURICIO GORDILLO ALCALAProcurador demandadoMAURICIO GORDILLOParte ejecutanteAP MALBEC BIDCO S.A.R.L. AI
El bien
Local Comercial Calle Greco, 15 (Torres de la Alameda) · 146 m²
Nº registro9.747Ref. catastral9727301VK6792N0018KMIDUFIR28069000642753
Valor subasta
173.229,00 €
70 % del valor
121.260,30 €
50 % del valor
86.614,50 €
Depósito (5 %)
8.661,45 €
Tramos entre pujas
3.464,58 €
Cantidad reclamada
28.612,82 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA NUMERO DIECIOCHO. La constituye el LOCAL COMERCIAL señalado con el NÚMERO SEIS, situado en la planta baja del edificio situado en Torres de la Alameda -Madrid-, calle El Greco número quince, con fachada a la calle Murillo. Ocupa una superficie construida de ciento sesenta y cuatro metros, cuatro decímetros cuadrados, aproximadamente. LINDA: por su frente, con la calle de su situación; por la derecha entrando, con los hermanos Muñoz Colmenares; por la izquierda, con el portal número 3, caja de escalera y local número 5; y por el fondo, con patio del edificio. Le corresponde a este local comercial, el uso exclusivo y excluyente de la zona del patio de luces del edificio, situada y proyectada en la parte posterior de su lindero del fondo. CUOTA: Le corresponde una participación en los elementos comunes, así como en el total valor del edificio del que forma parte, de seis enteros, una centésimas por ciento. Se forma por DIVISION HORIZONTAL de la finca número 8.876-BIS. SUJETA A LA LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL Y NORMAS DE LA COMUNIDAD. REFERENCIA CATASTRAL: 9727301VK6792N0018KM
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-025
Impreso el 2/9/2026