Lote de vivienda y garaje en Villaquilambre, León
Lote de garajes y viviendas en Navatejera, León
Calle Gaudi-Nv, 24Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 10,5 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA NÚMERO DIECIOCHO. – PISO-VIVIENDA sito en la planta segunda del edificio, señalada con la letra “A”. Tiene su acceso por el portal del Bloque I de la calle Gaudí, hoy calle Antonio Gaudí, número 24, y se halla situada a la izquierda subiendo la escalera. Tiene una superficie construida de NOVENTA Y CINCO METROS Y SESENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (95,69 M2) y útil de OCHENTA METROS Y OCHENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS (80,83 M2). Linda: frente, rellano y caja de escalera y piso-vivienda tipo B de su planta y bloque; derecha, calle Gaudí; izquierda, patio de luces del edificio; y fondo, parcela once. Se le asigna una cuota de participación en los elementos comunes, gastos y representación del total edificio de CUATRO ENTEROS Y CINCUENTA Y OCHO CENTÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO (4,58%) y en su bloque del DIECIOCHOENTEROS Y VEINTITRÉS CENTÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO (18,26%).
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9931301TN8293S0006ZA
- Código postal
- 24193
- Municipio
- Villaquilambre
- Provincia
- León
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 24013001016031
- Tomo
- 118
- Libro
- 2744
- Folio
- 196
- Finca
- 3
- Nº registro
- 14063/3
- Registro
- León Número 2
Consta su inscripción en el REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LEON,NÚMERO DOS, al tomo 2752, libro 119 de Villaquilambre, folio 27, finca 14080, 8ª inscripción.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
VER CERTIFICACION DE CARGAS PUBLICADA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI León. Plz.n 2
- Dirección
- AV SAENZ DE MIERA 6 6 ; 24009 LEON
- Teléfono
- 987895021
- Fax
- 987895188
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 397/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264877
- Anuncio
- BOE-B-2026-27056
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- CAIXABANK S.A. AI
- Procurador demandante
- JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
- NIG
- 24089 42 1 2025 0010178
- 15 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27056
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-040.pdf
PDFNota simple — TE-040.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI León. Plz.n 2DirecciónAV SAENZ DE MIERA 6 6 ; 24009 LEONProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos397/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264877Contacto987895021 · scej.seccion1.leon@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264877
Partes
Parte ejecutanteCAIXABANK S.A. AIProcurador demandanteJOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Gaudi-Nv, 24 (Villaquilambre) · 10,5 m²
Finca3Nº registro14063/3Ref. catastral9931301TN8293S0006ZA
Valor subasta
141.552,51 €
70 % del valor
99.086,76 €
50 % del valor
70.776,26 €
Depósito (20 %)
28.310,50 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
156.088,35 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER CERTIFICACION DE CARGAS PUBLICADA
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Gaudi-Nv, 24 (Villaquilambre) | 141.552,51 € |
| 2 | Garaje Calle Miguel Hernández nº 11, Planta -1. Parking 19. (Navatejera) | 14.779,77 € |
Descripción registral
FINCA NÚMERO DIECIOCHO. – PISO-VIVIENDA sito en la planta segunda del edificio, señalada con la letra “A”. Tiene su acceso por el portal del Bloque I de la calle Gaudí, hoy calle Antonio Gaudí, número 24, y se halla situada a la izquierda subiendo la escalera. Tiene una superficie construida de NOVENTA Y CINCO METROS Y SESENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (95,69 M2) y útil de OCHENTA METROS Y OCHENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS (80,83 M2). Linda: frente, rellano y caja de escalera y piso-vivienda tipo B de su planta y bloque; derecha, calle Gaudí; izquierda, patio de luces del edificio; y fondo, parcela once. Se le asigna una cuota de participación en los elementos comunes, gastos y representación del total edificio de CUATRO ENTEROS Y CINCUENTA Y OCHO CENTÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO (4,58%) y en su bloque del DIECIOCHOENTEROS Y VEINTITRÉS CENTÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO (18,26%).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-040
Impreso el 2/9/2026