Subastas judiciales en León
Castilla y León
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de León. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en León provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Castilla y León.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en León.
17 subastas activas en León
Ver todas y filtrarLote de viviendas en Cebrones del Rio, León
BOECebrones del Rio
Finaliza: 01 sept 2026
5.344,50 €
0,25% de un trastero en Puebla de Lillo
UREQuintana del Marco
Finaliza: 03 sept 2026
1.450,00 €
Piso con plaza de garaje y trastero en Trobajo del Camino, León
BOETrobajo del Camino
Finaliza: 03 sept 2026
180.670,00 €
Lote de garajes y viviendas en Navatejera, León
BOEVillaquilambre
Finaliza: 07 sept 2026
156.332,28 €
16,66% de una vivienda en La Bañeza
URESan Cristobal de la Polantera
Finaliza: 23 sept 2026
8.330,00 €
Apartamento en Valencia de Don Juan
UREValencia de Don Juan
Finaliza: 24 sept 2026
22.580,30 €
Coche en León
URELeón
Finaliza: 06 oct 2026
400,00 €
Plaza de garaje en León
URESan Andres del Rabanedo
Finaliza: 07 oct 2026
7.500,00 €
Garaje en León
UREValverde de la Virgen
Finaliza: 07 oct 2026
15.300,00 €
33,33% de una finca rústica en Valdetorres de Jarama, Madrid
URELeón
Finaliza: 07 oct 2026
Lote de locales en Luyego, León
URELuyego
Finaliza: 07 oct 2026
172.000,00 €
Nave en San Andres del Rabanedo, Leon
URESan Andres del Rabanedo
Finaliza: 07 oct 2026
150.447,47 €
Coche en leon
URELeón
Finaliza: 07 oct 2026
4.000,00 €
Lote de locales en Ponferrada, León
UREPonferrada
Finaliza: 07 oct 2026
93.529,98 €
Trastero en León
URESanta Maria del Paramo
Finaliza: 04 nov 2026
2.500,00 €
Vivienda en León
URESan Andres del Rabanedo
Finaliza: 04 nov 2026
9.213,05 €
Vivienda en Riello, León
BOERiello
276.647,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en León?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Castilla y León y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en León, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.