Subastas judiciales en Salamanca
Castilla y León
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Salamanca. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Salamanca provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Castilla y León.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Salamanca.
15 subastas activas en Salamanca
Ver todas y filtrarVivienda en Salamanca
BOESalamanca
Finaliza: 07 sept 2026
95.695,31 €
Vivienda en Robliza de Cojos, Salamanca
BOERobliza de Cojos
Finaliza: 07 sept 2026
19.451,44 €
Coche en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
2.496,00 €
Coche en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
2.490,00 €
coche en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
151.650,00 €
coche en Sando, Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
1.830,00 €
Moto en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
300,00 €
coche en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
2.170,00 €
Vivienda en Ledrada, Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
Lote de locales y viviendas en El Tornadizo, Salamanca
UREEl Tornadizo
Finaliza: 24 sept 2026
24.222,00 €
Otros bienes en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
8.000,00 €
Casa en Villar de Peralonso, Salamanca
UREVillar de Peralonso
Finaliza: 24 sept 2026
39.321,22 €
coche en Salamanca
URESalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
3.900,00 €
Finca urbana en Salamanca
BOE-ANUNCIOSSalamanca
Finaliza: 24 sept 2026
1.646.166,00 €
Lote de garajes en Salamanca
BOESalamanca
42.855,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Salamanca?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Castilla y León y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Salamanca, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.