Chalet en Torrevieja, Alicante
Calle Miguel de Cervantes, 29 (Urbanización. Torreta Florida)Abrir en Google Maps
Calle Miguel de Cervantes, 29 (Urbanización. Torreta Florida)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 163 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA 75.915 (Reg. Prop. de Torrevieja nº 1): URBANA: CHALET, sito en término de TORREVIEJA, partido de La Loma, Hacienda La Torreta, concretamente en la Urbanización denominada "FINCA TORRETA SEGUNDA", la PARCELA 421 de la zona C de chales, Urbanización Torreta Florida, Calle Cervantes, número 29, sobre una parcela de ochocientos metros cuadrados, distribuido en varias dependencias, con una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados, con su entrada propia e independiente, destinándose la superficie no edificada a zona de acceso y jardín. Linda: Norte y Sur, parcelas números cuatrocientos veinte y cuatrocientos veintidós, respectivamente; Este, calle de la Urbanización; y Oeste, parcelas números cuatrocientos cuarenta y dos y cuatrocientos cuarenta y tres. Cuenta con las instalaciones y servicios de agua, desagües y luz eléctrica.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03184
- Municipio
- Torrevieja
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03051000127089
Finca registral nº 75.915, de Torrevieja, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Torrevieja, Tomo 2235, libro 1090, folio 152. La hipoteca que se ejecuta con el presente procedimiento es la que consta en la inscripción 9ª de fecha 20 de enero de 2005, modificada por la 11ª, la 12ª y la 14ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 965693803
- trpi05_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 2219/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265255
- Anuncio
- BOE-B-2026-27070
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- BANCO DE SANTANDER, SA AI
- Procurador demandante
- MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
- NIG
- 0313342120240009873
- 15 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27070
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-044.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TE-044.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos2219/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265255Contacto965693803 · trpi05_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265255
Partes
Parte ejecutanteBANCO DE SANTANDER, SA AIProcurador demandanteMARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
El bien
Vivienda Calle Miguel de Cervantes, 29 (Urbanización. Torreta Florida) (Torrevieja) · 163 m²
IDUFIR03051000127089
Valor subasta
528.000,00 €
70 % del valor
369.600,00 €
50 % del valor
264.000,00 €
Depósito (5 %)
26.400,00 €
Tramos entre pujas
10.560,00 €
Cantidad reclamada
378.764,66 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA 75.915 (Reg. Prop. de Torrevieja nº 1): URBANA: CHALET, sito en término de TORREVIEJA, partido de La Loma, Hacienda La Torreta, concretamente en la Urbanización denominada "FINCA TORRETA SEGUNDA", la PARCELA 421 de la zona C de chales, Urbanización Torreta Florida, Calle Cervantes, número 29, sobre una parcela de ochocientos metros cuadrados, distribuido en varias dependencias, con una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados, con su entrada propia e independiente, destinándose la superficie no edificada a zona de acceso y jardín. Linda: Norte y Sur, parcelas números cuatrocientos veinte y cuatrocientos veintidós, respectivamente; Este, calle de la Urbanización; y Oeste, parcelas números cuatrocientos cuarenta y dos y cuatrocientos cuarenta y tres. Cuenta con las instalaciones y servicios de agua, desagües y luz eléctrica.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-044
Impreso el 2/9/2026