Piso en Torrevieja, Alicante
Calle Avellaneda, 7, Puerta, 31 de la UrbanizaciónAbrir en Google Maps
Calle Avellaneda, 7Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 79 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. 31.- VIVIENDA tipo dúplex, a la que se le asigna el número 31 a efectos de urbanización. SITUACION.- En término municipal de Torrevieja, Alicante, partido de Los Gases, de la Loza y de La Loma, sitio denominado Aguas Nuevas, y sobre parte de la parcela 20 del proyecto de reparcelación del Sector 13-A-2, a efectos de identificación M-7-1 y M-7-3, del Conjunto Residencial denominado ANEA, con fachada a la Avenida del Sur. Se encuentra, según se mira desde la calle de su situación, séptima contando de derecha a izquierda, cubierta de tejado. SUPERFICIE Y DISTRIBUCION: La superficie total construida entre ambas plantas es de SESENTA Y NUEVE METROS, DIECISIETE DECIMETROS CUADRADOS y la útil de CINCUENTA Y NUEVE METROS, CINCUENTA DECIMETROS CUADRADOS. Distribuída en diferentes habitaciones, servicios y dependencias. OCUPACION: La superficie construída en planta baja es de TREINTA Y CUATRO METROS, CINCUENTA Y NUEVE DECIMETROS CUADRADOS, posee un patio, en su parte trasera, que ocupa ONCE METROS, ONCE DECIMETROS CUADRADOS, y una zona en su parte delantera, destinada a aparcamiento, acceso y jardinería con una superficie de CUARENTA Y NUEVE METROS, SESENTA Y DOS DECIMETROS CUADRADOS;
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4883801YH0048S0028QU
- Código postal
- 03183
- Municipio
- Torrevieja
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03059000853847
- Tomo
- 7
- Libro
- 2667
- Folio
- 66
- Finca
- 1ª
- Nº registro
- 300255
- Registro
- Registro de la Propiedad nº 3 de Torrevieja
Finca registral nº 300255 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Torrevieja al tomo 2667, libro 7, folio 66, inscripción 1ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966926516
- Fax
- 966926555
- trpi03_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1076/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265292
- Anuncio
- BOE-B-2026-27068
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- CERVEZAS ESPECIALES ALEMANAS, S.L y AXACTOR ESPAÑA SLU AI
- Procurador demandante
- AMANDA TORMO MORATALLA y JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- NIG
- 0313342120240004696
- 15 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27068
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-045.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1076/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265292Contacto966926516 · trpi03_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265292
Partes
Parte ejecutanteCERVEZAS ESPECIALES ALEMANAS, S.L y AXACTOR ESPAÑA SLU AIProcurador demandanteAMANDA TORMO MORATALLA y JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
El bien
Vivienda Calle Avellaneda, 7 (Torrevieja) · 79 m²
Finca1ªNº registro300255Ref. catastral4883801YH0048S0028QUIDUFIR03059000853847
Valor subasta
203.765,00 €
70 % del valor
142.635,50 €
50 % del valor
101.882,50 €
Depósito (5 %)
10.188,25 €
Tramos entre pujas
4.075,30 €
Cantidad reclamada
57.834,77 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA. 31.- VIVIENDA tipo dúplex, a la que se le asigna el número 31 a efectos de urbanización. SITUACION.- En término municipal de Torrevieja, Alicante, partido de Los Gases, de la Loza y de La Loma, sitio denominado Aguas Nuevas, y sobre parte de la parcela 20 del proyecto de reparcelación del Sector 13-A-2, a efectos de identificación M-7-1 y M-7-3, del Conjunto Residencial denominado ANEA, con fachada a la Avenida del Sur. Se encuentra, según se mira desde la calle de su situación, séptima contando de derecha a izquierda, cubierta de tejado. SUPERFICIE Y DISTRIBUCION: La superficie total construida entre ambas plantas es de SESENTA Y NUEVE METROS, DIECISIETE DECIMETROS CUADRADOS y la útil de CINCUENTA Y NUEVE METROS, CINCUENTA DECIMETROS CUADRADOS. Distribuída en diferentes habitaciones, servicios y dependencias. OCUPACION: La superficie construída en planta baja es de TREINTA Y CUATRO METROS, CINCUENTA Y NUEVE DECIMETROS CUADRADOS, posee un patio, en su parte trasera, que ocupa ONCE METROS, ONCE DECIMETROS CUADRADOS, y una zona en su parte delantera, destinada a aparcamiento, acceso y jardinería con una superficie de CUARENTA Y NUEVE METROS, SESENTA Y DOS DECIMETROS CUADRADOS;
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-045
Impreso el 2/9/2026