Local en Alicante
Santa Pola, AlicanteAbrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 41,4 m²
Descripción Edicto URE
F. 22015.- LOCAL COMERCIA L PTA. BAJA DE 41,40 M2 — TOTALIDAD DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA.- NUMERO DOS: LOCAL COMERCIAL DE LA IZQUIERDA ENTRANDO, DE LA PLANTA BAJA, QUE TIENE SALIDAS DIRECTAS E INDEPENDIENTES A AMBAS CALLES.- TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 37,47 METROS CUADRADOS, Y CONSTRUIDA DE 41,40 METROS CUADRADOS.- LINDA: POR LA DERECHA ENTRANDO, CON EL PORTAL-ZAGUÁN DE SUBIDA A LOS PISOS Y EL OTRO LOCAL DE ESTA PLANTA; POR LA IZQUIERDA, CON CALLE DE LA VIRGEN; POR EL FONDO, CON JOSEFA SOLER MARTÍNEZ; Y POR EL FRENTE, CON CALLE MAYOR.- LE CORRESPONDE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN DE 9,05 CENTÉSIMAS POR CIENTO.- PROCEDE Y FORMA PARTE DEL EDIFICIO SITO EN SANTA POLA, CON FRENTE A CALLE MAYOR, NÚMERO VEINTISIETE DE POLICÍA, HACIENDO ESQUINA A LA DE LA VIRGEN, INSCRITO EN RÉGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL BAJO EL NÚMERO 22.011, AL FOLIO 148 DEL LIBRO PRESENTE, INSCRIPCIÓN 2ª.- CRU: 03037000197185
Descripción registral Nota simple
F. 22015.- LOCAL COMERCIA L PTA. BAJA DE 41,40 M2
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4004903YH1340S0001ZG
- Código postal
- 03130
- Municipio
- Santa Pola
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
Registro: 3037, Tomo: Nº, Libro: Nº, Folio: Nº, Finca: F.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 03/08
- Dirección
- AV ALICANTE 2 03203 ELCHE
- Código postal
- 03203
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 03 08 24 00471143
- Identificador
- URE-TANUSS-03082400471143
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- GARCIA SEMPERE MARIA CARMEN
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: F. 22015.- LOCAL COMERCIA L PTA. BAJA DE 41,40 M2 — TOTALIDAD DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA.- NUMERO DOS: LOCAL COMERCIAL DE LA IZQUIERDA ENTRANDO, DE LA PLANTA BAJA, QUE TIENE SALIDAS DIRECTAS E INDEPENDIENTES A AMBAS CALLES.- TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 37,47 METROS CUADRADOS, Y CONSTRUIDA DE 41,40 METROS CUADRADOS.- LINDA: POR LA DERECHA ENTRANDO, CON EL PORTAL-ZAGUÁN DE SUBIDA A LOS PISOS Y EL OTRO LOCAL DE ESTA PLANTA; POR LA IZQUIERDA, CON CALLE DE LA VIRGEN; POR EL FONDO, CON JOSEFA SOLER MARTÍNEZ; Y POR EL FRENTE, CON CALLE MAYOR.- LE CORRESPONDE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN DE 9,05 CENTÉSIMAS POR CIENTO.- PROCEDE Y FORMA PARTE DEL EDIFICIO SITO EN SANTA POLA, CON FRENTE A CALLE MAYOR, NÚMERO VEINTISIETE DE POLICÍA, HACIENDO ESQUINA A LA DE LA VIRGEN, INSCRITO EN RÉGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL BAJO EL NÚMERO 22.011, AL FOLIO 148 DEL LIBRO PRESENTE, INSCRIPCIÓN 2ª.- CRU: 03037000197185
- Tipo: local_comercial
- Referencia catastral: 4004903YH1340S0001ZG
- Datos registrales: Registro: 3037, Tomo: Nº, Libro: Nº, Folio: Nº, Finca: F.
- Ubicación: Santa Pola, Alicante
- Superficie: 41.40 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 21 de octubre de 2026, 11:30
- Lugar de celebración: AV ALICANTE 2 03203 ELCHE
- Organismo: Seguridad Social - URE 03/08
- Expediente: 03 08 24 00471143
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: GARCIA SEMPERE MARIA CARMEN
VALORACIÓN
- Tasación: 75.000,00 €
- Valor de enajenación: 64.025,35 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 17 ago 2026, 07:47
Publicada en URE
- 21 oct 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 21 oct 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TE-209.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 03/08ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente03 08 24 00471143Referencia UREURE-TANUSS-03082400471143
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 03/08Dirección ProvincialALACANT - ALICDirección de la UREAV ALICANTE 2 03203 ELCHETeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042302
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL MAYOR 3 3002 3014 ALICANTE/ALACANT · 21 de OCTUBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoGARCIA SEMPERE MARIA CARMEN
El bien
Local Comercial (Santa Pola) · 41,4 m²
Ref. catastral4004903YH1340S0001ZG
Valor subasta
64.025,35 €
70 % del valor
44.817,75 €
50 % del valor
32.012,68 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación75.000,00 €
Descripción registral
F. 22015.- LOCAL COMERCIA L PTA. BAJA DE 41,40 M2 — TOTALIDAD DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA.- NUMERO DOS: LOCAL COMERCIAL DE LA IZQUIERDA ENTRANDO, DE LA PLANTA BAJA, QUE TIENE SALIDAS DIRECTAS E INDEPENDIENTES A AMBAS CALLES.- TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 37,47 METROS CUADRADOS, Y CONSTRUIDA DE 41,40 METROS CUADRADOS.- LINDA: POR LA DERECHA ENTRANDO, CON EL PORTAL-ZAGUÁN DE SUBIDA A LOS PISOS Y EL OTRO LOCAL DE ESTA PLANTA; POR LA IZQUIERDA, CON CALLE DE LA VIRGEN; POR EL FONDO, CON JOSEFA SOLER MARTÍNEZ; Y POR EL FRENTE, CON CALLE MAYOR.- LE CORRESPONDE UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN DE 9,05 CENTÉSIMAS POR CIENTO.- PROCEDE Y FORMA PARTE DEL EDIFICIO SITO EN SANTA POLA, CON FRENTE A CALLE MAYOR, NÚMERO VEINTISIETE DE POLICÍA, HACIENDO ESQUINA A LA DE LA VIRGEN, INSCRITO EN RÉGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL BAJO EL NÚMERO 22.011, AL FOLIO 148 DEL LIBRO PRESENTE, INSCRIPCIÓN 2ª.- CRU: 03037000197185
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-209
Impreso el 2/9/2026