1/12 en Nuda Propiedad Sobre Finca Rústica en Cuevas del Almanzora
Ds Grima 15[m], 04619 Cuevas Delalmanzora, AlmeríaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 139 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Finca rústica en la Diputación del Largo, Huerta de los Cervelleras, término municipal de Cuevas del Almanzora (Almería), un trozo de tierra de riego, con dos horas y ocho minutos de agua de la Fuente de Las Zangicas, de cabida dos áreas y cuarenta y cinco centiáreas. La Diputación del Largo es un núcleo de población rural situado en el término municipal de Cuevas del Almanzora (Almería), caracterizado por su entorno agrícola y su dispersión, próximo a otras zonas como Grima, El Molino del Tarahal y Los Lobos. Se encuentra en la zona levantina de la provincia de Almería, dentro del valle del Almanzora, una región con una larga tradición minera y agrícola. La zona, que incluye parajes conocidos como la Huerta, combina paisajes de cultivo con las características casas cueva, típicas del patrimonio etnológico del municipio. Cerca de esta diputación se encuentra el conjunto de cuevas-vivienda de Calguerín, una muestra histórica de la arquitectura troglodita. Se llega a través de la red de carreteras locales que conectan el casco urbano de Cuevas del Almanzora con sus barriadas y zonas agrícolas. Linderos: norte, Francisco Cervellera Rojas; sur, Juan Cervellera Rodríguez; este, Juana Navarro Benítez; oeste, Marcos Navarro Benítez. El concursado es titular de UNA DOCEAVA PARTE INDIVISA (1/12) en NUDA PROPIEDAD, con carácter privativo. Toda la documentación referente al activo se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Este lote tiene derechos de agua vinculados (2h 8min). Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será r...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 952541500XG03B0001ZF
- Municipio
- Cuevas del Almanzora
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 04004000213978
- Libro
- 542
- Folio
- 136
- Finca
- 3ª
- Nº registro
- 29298
- Registro
- de Cuevas del Almanzora
Finca: 29298, Registro: de Cuevas del Almanzora
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago.Libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Tratándose de un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- QXV85QMX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 17 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 9 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-245.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-245.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-245.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TE-245.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-245.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosQXV85QMX
Fuentewww.eactivos.com/QXV85QMX/subasta-de-1-12-en-nuda-propiedad-sobre-finca…
El bien
Terreno Ds Grima 15[m], 04619 Cuevas Delalmanzora, Almería (Cuevas del Almanzora) · 139 m²
Finca3ªNº registro29298Ref. catastral952541500XG03B0001ZFIDUFIR04004000213978
Valor subasta
2.062,00 €
70 % del valor
1.443,40 €
50 % del valor
1.031,00 €
Depósito (5 %)
103,10 €
Tramos entre pujas
50,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago.Libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Finca rústica en la Diputación del Largo, Huerta de los Cervelleras, término municipal de Cuevas del Almanzora (Almería), un trozo de tierra de riego, con dos horas y ocho minutos de agua de la Fuente de Las Zangicas, de cabida dos áreas y cuarenta y cinco centiáreas. La Diputación del Largo es un núcleo de población rural situado en el término municipal de Cuevas del Almanzora (Almería), caracterizado por su entorno agrícola y su dispersión, próximo a otras zonas como Grima, El Molino del Tarahal y Los Lobos. Se encuentra en la zona levantina de la provincia de Almería, dentro del valle del Almanzora, una región con una larga tradición minera y agrícola. La zona, que incluye parajes conocidos como la Huerta, combina paisajes de cultivo con las características casas cueva, típicas del patrimonio etnológico del municipio. Cerca de esta diputación se encuentra el conjunto de cuevas-vivienda de Calguerín, una muestra histórica de la arquitectura troglodita. Se llega a través de la red de carreteras locales que conectan el casco urbano de Cuevas del Almanzora con sus barriadas y zonas agrícolas. Linderos: norte, Francisco Cervellera Rojas; sur, Juan Cervellera Rodríguez; este, Juana Navarro Benítez; oeste, Marcos Navarro Benítez. El concursado es titular de UNA DOCEAVA PARTE INDIVISA (1/12) en NUDA PROPIEDAD, con carácter privativo. Toda la documentación referente al activo se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Este lote tiene derechos de agua vinculados (2h 8min). Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será r...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-245
Impreso el 2/9/2026