Subasta de1/6 en Nuda Propiedad Sobre Vivienda en Pulpí
Calle Andres Segovia, 10Abrir en Google Maps
Calle Andres Segovia, 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 99 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Vivienda situada en el paraje Pago de Cañadillar, término municipal de Pulpí (Almería), compuesta de planta baja y varias dependencias, con una superficie construida de 99 m². El Paraje El Canadillar se encuentra en el municipio de Pulpí, Almería. Se trata de una zona agrícola caracterizada por la presencia de invernaderos y empresas de tecnología agrícola Linderos: frente y fondo, resto de la finca matriz; derecha, Rambla de Nogalte; izquierda, Pedro Sánchez Martínez. Se subasta exclusivamente dicha participación indivisa, no el pleno dominio del inmueble. Toda la documentación referente al activo se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado. Se han establecido tramos entre pujas de 1.000€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación. Aceptada la oferta por parte de la Administración Concursal, la parte compradora tendrá u...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0914023XG1401S0001XH
- Código postal
- 04640
- Municipio
- Pulpi
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 04004000199944
- Tomo
- 944
- Libro
- 253
- Folio
- 98
- Sección
- 3ª
- Finca
- 3ª
- Nº registro
- 7689
- Registro
- de Pulpí
Finca: 7689, Registro: de Pulpí
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Se desconoce
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+ IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 4XQP7D3K
- Fuente
- Ver en eActivos
- 17 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 9 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-246.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-246.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-246.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TE-246.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-246.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos4XQP7D3K
Fuentewww.eactivos.com/4XQP7D3K/subasta-de1-6-en-nuda-propiedad-sobre-viviend…
El bien
Vivienda Calle Andres Segovia, 10 (Pulpi) · 99 m²
Finca3ªNº registro7689Ref. catastral0914023XG1401S0001XHIDUFIR04004000199944
Valor subasta
30.813,00 €
70 % del valor
21.569,10 €
50 % del valor
15.406,50 €
Depósito (5 %)
1.540,65 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+ IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaSe desconoce
Descripción registral
Vivienda situada en el paraje Pago de Cañadillar, término municipal de Pulpí (Almería), compuesta de planta baja y varias dependencias, con una superficie construida de 99 m². El Paraje El Canadillar se encuentra en el municipio de Pulpí, Almería. Se trata de una zona agrícola caracterizada por la presencia de invernaderos y empresas de tecnología agrícola Linderos: frente y fondo, resto de la finca matriz; derecha, Rambla de Nogalte; izquierda, Pedro Sánchez Martínez. Se subasta exclusivamente dicha participación indivisa, no el pleno dominio del inmueble. Toda la documentación referente al activo se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado. Se han establecido tramos entre pujas de 1.000€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación. Aceptada la oferta por parte de la Administración Concursal, la parte compradora tendrá u...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-246
Impreso el 2/9/2026