TE-247
Ver en eActivosCrear alerta
PróximaeActivosInmuebleTerreno

1/24 en Nuda Propiedad Sobre Finca Rústica en Cuevas del Almanzora

PXL645NK
Inicio: 9 sept 2026, 12:00

Tipo
Terreno

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Finca rústica en el pago o paraje Tejefín, Diputación de Guazamara, término municipal de Cuevas del Almanzora (Almería), un trance de tierra secano laborable, conceptuada como indivisible, con una superficie de UNA HECTÁREA, SESENTA Y SIETE ÁREAS Y OCHENTA CENTIÁREAS (1 ha, 67 a, 80 ca). El Paraje de El Tejefin (a veces referido en registros comerciales como SAT Valle del Tejefin) se encuentra localizado en la pedanía de Guazamara, dentro del término municipal de Cuevas del Almanzora, en la provincia de Almería.  Esta zona se caracteriza por ser un entorno rural de secano/riego típico del Levante Almeriense, situado cerca de la carretera Nacional 340 y de la Rambla de las Gachas.  Características del entorno (Guazamara/Tejefin): Paisaje: Rural, agrícola y semiárido, rodeado de montañas suaves y colinas. Vegetación: Predominio de cultivos mediterráneos, plantaciones, matorral bajo y áreas de rambla. Núcleo cercano: Guazamara es una pequeña pedanía andaluza tradicional.  Linderos: norte, Carmen Pérez Anglada; sur, Fernando Ortega García; este, camino a la corriente de una barranquera; oeste, herederos de Robustiano Martínez Campoy. La ubicación y las fotografías son solamente orientativas del término municipal donde se encuentra el inmueble, correspondiendo al interesado la comprobación exacta de su localización, sin que esta circunstancia sea motivo de desistimiento. Toda la documentación referente al activo se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble.  Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Cuevas del Almanzora
Provincia
Almería

Datos registrales Registro

Nº registro
24432
Registro
de Cuevas del Almanzora

Finca: 24432, Registro: de Cuevas del Almanzora

Situación posesoria

Estado posesorio
El inmueble se encuentra ocupado por el propio concursado.

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%+ IVA, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago.Libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Tratándose de un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
PXL645NK

  1. 17 ago 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 9 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

Documentos de la subasta

Nota simple — TE-247.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TE-247.pdf

PDF

Documento adicional 3 — TE-247.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TE-247.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Consultas externas

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.