Vivienda unifamiliar adosada en Pinos Puente
Calle Santa Maria Cabeza (Zuj) 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 251 m²
Descripción Edicto eActivos
Vivienda unifamiliar adosada ubicada en la calle Santa María de la Cabeza, nº 10 en Pinos Puente provincia de Granada. Registro de la propiedad nº 2 de Santa Fe, libro 296, folio 212, tomo 2.012 finca registral 19594. Cuenta con 251 metros cuadrados según catastro , no se dispone de nota simple. No se puede visitar, vivienda habitual del concursado. La referencia catastral se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las ofertas realizadas tendrán carácter irrevocable . Aceptada la oferta por parte del AC, la parte compradora tendrá un plazo de 30 días hábiles , a contar desde la notificación del remate, para proceder a perfeccionar la adquisición mediante escritura pública. Si llegada la fecha dicha operación no fuese posible por causas imputables a la parte compradora, la AC podrá dar por quebrada la oferta con las consecuencias que de ello se deriven para el comprador. En caso de que la Administración Concursal considere el resultado de la subasta contrario al interés del concurso, se reser...
Descripción registral Nota simple
Vivienda unifamiliar adosada ubicada en la calle Santa María de la Cabeza, nº 10 en Pinos Puente provincia de Granada. Registro de la propiedad nº 2 de Santa Fe, libro 296, folio 212, tomo 2.012 finca registral 19594. Cuenta con 251 metros cuadrados según catastro, no se dispone de nota simple. No se puede visitar, vivienda habitual del concursado. La referencia catastral se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8538808VG2283H0001GL
- Código postal
- 18291
- Municipio
- Pinos Puente
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 19594
- Registro
- Nº 2 de Santa Fe
Finca: 19594, Registro: Nº 2 de Santa Fe
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- ERJ4MW2X
- Fuente
- Ver en eActivos
- 18 ago 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 2 — TE-337.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-337.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-337.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosERJ4MW2X
Fuentewww.eactivos.com/ERJ4MW2X/subasta-de-vivienda-unifamiliar-adosada-en-pi…
El bien
Vivienda Calle Santa Maria Cabeza (Zuj) 10 (Pinos Puente) · 251 m²
Nº registro19594Ref. catastral8538808VG2283H0001GL
Valor subasta
140.000,00 €
70 % del valor
98.000,00 €
50 % del valor
70.000,00 €
Depósito (5 %)
7.000,00 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Vivienda unifamiliar adosada ubicada en la calle Santa María de la Cabeza, nº 10 en Pinos Puente provincia de Granada. Registro de la propiedad nº 2 de Santa Fe, libro 296, folio 212, tomo 2.012 finca registral 19594. Cuenta con 251 metros cuadrados según catastro , no se dispone de nota simple. No se puede visitar, vivienda habitual del concursado. La referencia catastral se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las ofertas realizadas tendrán carácter irrevocable . Aceptada la oferta por parte del AC, la parte compradora tendrá un plazo de 30 días hábiles , a contar desde la notificación del remate, para proceder a perfeccionar la adquisición mediante escritura pública. Si llegada la fecha dicha operación no fuese posible por causas imputables a la parte compradora, la AC podrá dar por quebrada la oferta con las consecuencias que de ello se deriven para el comprador. En caso de que la Administración Concursal considere el resultado de la subasta contrario al interés del concurso, se reser...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-337
Impreso el 2/9/2026