Vivienda en La Algaba
Calle San Cristobal, 3Abrir en Google Maps
Calle San Cristobal, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta el 100 % del pleno dominio de una vivienda situada en la calle San Cristóbal nº 3, planta tercera, puerta 14, de La Algaba (Sevilla) . La vivienda se encuentra ubicada en la tercera planta del edificio y tiene una superficie construida registral de 69,37 m² . Se distribuye en vestíbulo, salón-comedor, tres dormitorios, cocina, cuarto de baño, terraza principal y terraza de servicio . Año de construcción: 1971. El inmueble está calificado como Vivienda de Protección Oficial (V.P.O.) , según consta en el Registro de la Propiedad, con expediente SE-VS-31/70, 3.ª Fase . En consecuencia, únicamente podrán acceder a su adquisición las personas que reúnan los requisitos legalmente establecidos para este tipo de viviendas y, en su caso, obtengan las autorizaciones administrativas que resulten exigibles. La referencia catastral , así como el resto de la documentación del procedimiento, se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta. Datos registrales: Registro de la Propiedad: nº 7 de Sevilla. Finca registral: 5.131. Tomo: 899. Libro: 192 de La Algaba. Folio: 55. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración . Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la venta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento d...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4507803QB6540N0014WI
- Código postal
- 41980
- Municipio
- La Algaba
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 5131
- Registro
- Nº 7 de Sevilla
Finca: 5131, Registro: Nº 7 de Sevilla
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No son posibles las visitas, vivienda habitual de los concursados.
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora. Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+ IVA), calculado sobre la oferta realizada.frase:El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. El inmueble se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 9RG9JYVK
- Fuente
- Ver en eActivos
- 18 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 1 oct 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TE-338.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TE-338.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-338.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-338.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos9RG9JYVK
Fuentewww.eactivos.com/9RG9JYVK/subasta-de-vivienda-en-la-algaba-sevilla
El bien
Vivienda Calle San Cristobal, 3 (La Algaba)
Nº registro5131Ref. catastral4507803QB6540N0014WI
Valor subasta
108.374,00 €
70 % del valor
75.861,80 €
50 % del valor
54.187,00 €
Depósito (5 %)
5.418,70 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora. Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+ IVA), calculado sobre la oferta realizada.frase:El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. El inmueble se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo son posibles las visitas, vivienda habitual de los concursados.
Descripción registral
Se subasta el 100 % del pleno dominio de una vivienda situada en la calle San Cristóbal nº 3, planta tercera, puerta 14, de La Algaba (Sevilla) . La vivienda se encuentra ubicada en la tercera planta del edificio y tiene una superficie construida registral de 69,37 m² . Se distribuye en vestíbulo, salón-comedor, tres dormitorios, cocina, cuarto de baño, terraza principal y terraza de servicio . Año de construcción: 1971. El inmueble está calificado como Vivienda de Protección Oficial (V.P.O.) , según consta en el Registro de la Propiedad, con expediente SE-VS-31/70, 3.ª Fase . En consecuencia, únicamente podrán acceder a su adquisición las personas que reúnan los requisitos legalmente establecidos para este tipo de viviendas y, en su caso, obtengan las autorizaciones administrativas que resulten exigibles. La referencia catastral , así como el resto de la documentación del procedimiento, se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta. Datos registrales: Registro de la Propiedad: nº 7 de Sevilla. Finca registral: 5.131. Tomo: 899. Libro: 192 de La Algaba. Folio: 55. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración . Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la venta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento d...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-338
Impreso el 2/9/2026