Piso en Gandía, Valencia
Calle de la Cesquera, 1Abrir en Google Maps
Calle de la Cesquera, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 35,96 m²
Descripción Edicto BOE
Vivienda señalada con la letra A, situada a la parte izquierda del edificio visto desde la calle en Proyecto al sur, que tiene su acceso por medio de una escalera propia que va desde la expresada calle a la terraza de esta vivienda. Es dúplex o sea, que está formada entre la planta baja y el piso primero, comunicándose por medio de una escalera interior; del edificio denominado RESIDENCIAL "EL ASOMBRO", situado en la PLAYA DE GANDÍA, calle en Proyecto, sin número, con fachada también a la carretera de Servicio paralela a la Carretera Nazaret-Oliva y a otra calle en Proyecto, a las cuales forma esquina; en la planta baja tiene el comedor, aseo, cocina y terrazas delantera y posterior, y en el piso primero dos habitaciones y cuarto de baño. Comprende una superficie la planta baja de treinta y cinco metros, noventa y seis decímetros cuadrados, el piso primero de treinta y tres, metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados, la terraza delantera siete metros y medio, y la posterior nueve metros, sesenta y seis decímetros cuadrados.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Descripción registral Nota simple
Vivienda señalada con la letra A, situada a la parte izquierda del edificio visto desde la calle en Proyecto al sur, que tiene su acceso por medio de una escalera propia que va desde la expresada calle a la terraza de esta vivienda. Es dúplex o sea, que está formada entre la planta baja y el piso primero, comunicándose por medio de una escalera interior; del edificio denominado RESIDENCIAL "EL ASOMBRO", situado en la PLAYA DE GANDÍA, calle en Proyecto, sin número, con fachada también a la carretera de Servicio paralela a la Carretera Nazaret-Oliva y a otra calle en Proyecto, a las cuales forma esquina; en la planta baja tiene el comedor, aseo, cocina y terrazas delantera y posterior, y en el piso primero dos habitaciones y cuarto de baño. Comprende una superficie la planta baja de treinta y cinco metros, noventa y seis decímetros cuadrados, el piso primero de treinta y tres, metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados, la terraza delantera siete metros y medio, y la posterior nueve metros, sesenta y seis decímetros cuadrados.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pued...
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 46730
- Municipio
- Gandía
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46065000619487
FINCA REGISTRAL Nº 62933, Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 4 de Gandía.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 544/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-252131
- Anuncio
- BOE-B-2026-27253
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAIXABANK SA frente
- Procurador demandante
- TERESA VILLAESCUSA SOLER
- NIG
- 4613142120230003371
- 19 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27253
- 21 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 10 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-359.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-359.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos544/2023Identificador BOESUB-JA-2026-252131Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-252131
Partes
DemandanteCAIXABANK SA frenteProcurador demandanteTERESA VILLAESCUSA SOLER
El bien
Vivienda Calle de la Cesquera, 1 (Gandía) · 35,96 m²
IDUFIR46065000619487
Valor subasta
242.820,00 €
70 % del valor
169.974,00 €
50 % del valor
121.410,00 €
Depósito (5 %)
12.141,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
128.472,95 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Vivienda señalada con la letra A, situada a la parte izquierda del edificio visto desde la calle en Proyecto al sur, que tiene su acceso por medio de una escalera propia que va desde la expresada calle a la terraza de esta vivienda. Es dúplex o sea, que está formada entre la planta baja y el piso primero, comunicándose por medio de una escalera interior; del edificio denominado RESIDENCIAL "EL ASOMBRO", situado en la PLAYA DE GANDÍA, calle en Proyecto, sin número, con fachada también a la carretera de Servicio paralela a la Carretera Nazaret-Oliva y a otra calle en Proyecto, a las cuales forma esquina; en la planta baja tiene el comedor, aseo, cocina y terrazas delantera y posterior, y en el piso primero dos habitaciones y cuarto de baño. Comprende una superficie la planta baja de treinta y cinco metros, noventa y seis decímetros cuadrados, el piso primero de treinta y tres, metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados, la terraza delantera siete metros y medio, y la posterior nueve metros, sesenta y seis decímetros cuadrados.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-359
Impreso el 2/9/2026