Piso en Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Avenida de las Escaleritas, 32, Portal, 1, Torre, 3, 5ºaAbrir en Google Maps
Avenida de las Escaleritas, 32, Portal, 1, Torre, 3, 5ºaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 89,68 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: CIENTO TREINTA Y TRES. - VIVIENDA de Protección Oficial tipo A-4 con acceso por el portal Uno de la Torre Tres en planta quinta del edificio de Comasa, señalado con el número treinta y dos de gobierno de la Avenida de Escaleritas, en esta ciudad de Las Palmas de Gran Canaria. Superficie construida: ochenta y nueve metros y sesenta y ocho decímetros cuadrados, y útil de setenta y dos metros y ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Consta de vestíbulo, estar comedor, tres dormitorios, cocina, baño y solana. Linda: al Naciente, aire de la Avenida de Escaleritas; Poniente, vivienda A-2 izquierda entrando de ésta misma 7 planta; Norte, pasillo común y hueco de escalera; y Sur, aire de la calle Cronista Benítez Inglott. Su cuota es de treinta y cinco mil doscientas cuarenta y cuatro diez millonésimas. Tiene concedida calificación definitiva de vivienda de protección oficial.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 35011
- Municipio
- Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
Finca registral nº 25.272 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Las Palmas de Gran Canaria, al tomo 2.041, libro 241, folio 225.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes con derecho de permanencia
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Las que constan en el pdf adjunto
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 14
- Dirección
- CL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Teléfono
- 928116515
- Fax
- 928429741
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 90/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-263864
- Anuncio
- BOE-B-2026-27180
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- AP MALBEC BIDCO, S.A.R.L
- Procurador demandante
- JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
- NIG
- 3501642120240010360
- 19 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27180
- 20 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 9 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-368.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 14DirecciónCL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos90/2024Identificador BOESUB-JA-2026-263864Contacto928116515 · scomej.subastas.laspalmasdegrancanaria@justiciaencanarias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263864
Partes
DemandanteAP MALBEC BIDCO, S.A.R.LProcurador demandanteJOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
El bien
Vivienda Avenida de las Escaleritas, 32, Portal, 1, Torre, 3, 5ºa (Las Palmas de Gran Canaria) · 89,68 m²
Valor subasta
182.402,10 €
70 % del valor
127.681,47 €
50 % del valor
91.201,05 €
Depósito (5 %)
9.120,11 €
Tramos entre pujas
3.648,04 €
Cantidad reclamada
128.601,83 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Las que constan en el pdf adjunto
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: CIENTO TREINTA Y TRES. - VIVIENDA de Protección Oficial tipo A-4 con acceso por el portal Uno de la Torre Tres en planta quinta del edificio de Comasa, señalado con el número treinta y dos de gobierno de la Avenida de Escaleritas, en esta ciudad de Las Palmas de Gran Canaria. Superficie construida: ochenta y nueve metros y sesenta y ocho decímetros cuadrados, y útil de setenta y dos metros y ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Consta de vestíbulo, estar comedor, tres dormitorios, cocina, baño y solana. Linda: al Naciente, aire de la Avenida de Escaleritas; Poniente, vivienda A-2 izquierda entrando de ésta misma 7 planta; Norte, pasillo común y hueco de escalera; y Sur, aire de la calle Cronista Benítez Inglott. Su cuota es de treinta y cinco mil doscientas cuarenta y cuatro diez millonésimas. Tiene concedida calificación definitiva de vivienda de protección oficial.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-368
Impreso el 2/9/2026