Piso en Xeraco, Valencia
Calle del Mar, 3-Planta BajaAbrir en Google Maps
Calle del Mar, 3-Planta BajaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 30 m²
Descripción Edicto BOE
URBANA: ENTIDAD NÚMERO UNO. Local en planta baja destinada a comercial con acceso directo mediante puerta independiente recayente a la calle de su situación, del edificio situado en Xeraco, calle del Mar, número tres, que comprende una superficie de ciento ochenta metros cuadrados, de los que ciento cincuenta los ocupa la parte construida y el resto de treinta metros cuadrados corresponden a patio descubierto, linda por frente, calle del Mar; por la derecha entrando, José Muñoz; por la izquierda, escalera y Juan Pons; y por fondo, finca de Emilio Castelló Salom y otro. Cuota de participación: cincuenta por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Descripción registral Nota simple
URBANA: ENTIDAD NÚMERO UNO. Local en planta baja destinada a comercial con acceso directo mediante puerta independiente recayente a la calle de su situación, del edificio situado en Xeraco, calle del Mar, número tres, que comprende una superficie de ciento ochenta metros cuadrados, de los que ciento cincuenta los ocupa la parte construida y el resto de treinta metros cuadrados corresponden a patio descubierto, linda por frente, calle del Mar; por la derecha entrando, José Muñoz; por la izquierda, escalera y Juan Pons; y por fondo, finca de Emilio Castelló Salom y otro. Cuota de participación: cincuenta por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igua...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 46148A003003210000HI
- Código postal
- 46770
- Municipio
- Xeresa
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46040000323909
Finca Registral nº 11.809, Inscrita en el Registro de la Propiedad de Gandía nº 3, en el tomo 1.963, libro 234, folio 139.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 247/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264903
- Anuncio
- BOE-B-2026-27183
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- GEMMA DONDERIS DE SALAZAR
- NIG
- 4613142120250001555
- 19 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27183
- 20 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 9 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-374.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-374.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos247/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264903Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264903
Partes
Procurador demandanteGEMMA DONDERIS DE SALAZAR
El bien
Local Comercial Calle del Mar, 3-Planta Baja (Xeresa) · 30 m²
Ref. catastral46148A003003210000HIIDUFIR46040000323909
Valor subasta
87.572,75 €
70 % del valor
61.300,93 €
50 % del valor
43.786,38 €
Depósito (5 %)
4.378,63 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
162.477,70 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: ENTIDAD NÚMERO UNO. Local en planta baja destinada a comercial con acceso directo mediante puerta independiente recayente a la calle de su situación, del edificio situado en Xeraco, calle del Mar, número tres, que comprende una superficie de ciento ochenta metros cuadrados, de los que ciento cincuenta los ocupa la parte construida y el resto de treinta metros cuadrados corresponden a patio descubierto, linda por frente, calle del Mar; por la derecha entrando, José Muñoz; por la izquierda, escalera y Juan Pons; y por fondo, finca de Emilio Castelló Salom y otro. Cuota de participación: cincuenta por ciento.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-374
Impreso el 2/9/2026