Piso con plaza de garaje y trastero en Hellin, Albacete
Calle Esparteros Nº 1, 1º aAbrir en Google Maps
Calle Esparteros Nº 1, 1º aAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 90 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. - FINCA ESPECIAL NUMERO DOS. - Vivienda en planta primera, tipo A, del edificio en el que se integra sito en Hellín, calle Esparteros, número uno, con acceso por el portal, ocupa noventa metros cuadrados útiles, se compone de varias dependencias. Linda, tomando como frente la calle de situación, por la derecha entrando, vivienda tipo B de la misma planta, rellano de escalera, hueco del ascensor, y patio de luces; izquierda, Nemesia Ródenas Córcoles; y fondo, terraza. Le corresponden como anejos vinculados: a.- Una plaza de garaje en planta sótano, señalada con el número dos, de cuarenta y tres metros, sesenta decímetros cuadrados útiles, incluida parte proporcional de pasillos, con acceso por la rampa y por el portal, que linda por la derecha entrando con zona común que separa de la plaza de garaje número uno, por la izquierda con hueco de escalera, y por el fondo con rampa de acceso al sótano. b.- Un trastero en planta baja, señalado con el número cinco, de ocho metros cuadrados útiles, con acceso por el portal, que linda por la derecha entrando con trastero seis, por la izquierda con trastero cuatro, y por el fondo con otra finca de la Entidad Mercantil Promociones Mesones Hellín, Sociedad Limitada.”
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 02400
- Municipio
- Hellin
- Provincia
- Albacete
Datos registrales Registro
Finca Registral nº 50.768, inscrita en el Registro de la Propiedad de Hellín, al tomo 1.480, libro 789, folio 102.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
CARECE DE CARGAS ANTERIORES
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Hellín. Plz.n 3
- Dirección
- CL ALCALDE VICTOR SERENA 6 6 ; 02400 HELLIN
- Teléfono
- 967305901
- Fax
- 967304750
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 87/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-264998
- Anuncio
- BOE-B-2026-27238
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAIXABANK, S.A
- Procurador demandante
- MARIA DEL CARMEN GOMEZ IBAÑEZ
- Procurador demandado
- INMACULADA PEREZ VALLES
- NIG
- 02037 41 1 2023 0000704
- 19 ago 2026, 00:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27238
- 21 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 10 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-377.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Hellín. Plz.n 3DirecciónCL ALCALDE VICTOR SERENA 6 6 ; 02400 HELLINProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos87/2023Identificador BOESUB-JA-2026-264998Contacto967305901 · milagros.martinez@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264998
Partes
DemandanteCAIXABANK, S.AProcurador demandanteMARIA DEL CARMEN GOMEZ IBAÑEZProcurador demandadoINMACULADA PEREZ VALLES
El bien
Vivienda Calle Esparteros Nº 1, 1º a (Hellin) · 90 m²
Valor subasta
133.165,44 €
70 % del valor
93.215,81 €
50 % del valor
66.582,72 €
Depósito (5 %)
6.658,27 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
81.251,30 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
CARECE DE CARGAS ANTERIORES
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA. - FINCA ESPECIAL NUMERO DOS. - Vivienda en planta primera, tipo A, del edificio en el que se integra sito en Hellín, calle Esparteros, número uno, con acceso por el portal, ocupa noventa metros cuadrados útiles, se compone de varias dependencias. Linda, tomando como frente la calle de situación, por la derecha entrando, vivienda tipo B de la misma planta, rellano de escalera, hueco del ascensor, y patio de luces; izquierda, Nemesia Ródenas Córcoles; y fondo, terraza. Le corresponden como anejos vinculados: a.- Una plaza de garaje en planta sótano, señalada con el número dos, de cuarenta y tres metros, sesenta decímetros cuadrados útiles, incluida parte proporcional de pasillos, con acceso por la rampa y por el portal, que linda por la derecha entrando con zona común que separa de la plaza de garaje número uno, por la izquierda con hueco de escalera, y por el fondo con rampa de acceso al sótano. b.- Un trastero en planta baja, señalado con el número cinco, de ocho metros cuadrados útiles, con acceso por el portal, que linda por la derecha entrando con trastero seis, por la izquierda con trastero cuatro, y por el fondo con otra finca de la Entidad Mercantil Promociones Mesones Hellín, Sociedad Limitada.”
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-377
Impreso el 2/9/2026