Trastero en Castellón
Calle Honori Garcia Garcia, 4Abrir en Google Maps
Calle Honori Garcia Garcia, 4Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 69,64 m²
Descripción Edicto URE
VIVIENDA DE 69,64 M2 UTIL ;CON GARAJE 46-B Y TRASTERO 5-5 — TITULARIDAD: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO URBANA: NUMERO DE ORDEN SESENTA Y SIETE,- VIVIENDA DEL TIPO "5" SITA EN LA C/ HONORI GARCIA GARCIA, S/N-4ª PLANTA (HOY Nº 4-4º-H) EN CASTELLON, CON UNA SU- PERFICIE CONSTRUIDA DE 88,82 METROS CUADRADOS Y UTILES DE 69,64 METROS CUADRA- DOS. LINDEROS: FRENTE, TERRAZA DE USO EXCLUSIVO DE ESTA VIVIENDA Y TRAS ESTA VUELO A LA CALLE V-A; DERECHA, VIVIENDA PUERTA "G" DE SU MISMA ESCALERA Y PLAN TA Y EN PARTE PATIO DE LUCES Y HUECOS DE ESCALERA; IZQUIERDA, VIVIENDA PUERTA "H" DE SU MISMA PLANTA ESCALERA "4"; FONDO, VIVIENDA PUERTA "I" DE SU MISMA ES CALERA Y PLANTA Y EN PARTE PATIO DE LUCES Y HUECO DE ESCALERA. CUOTA: CERO ENTEROS, SEISCIENTAS CINCUENTA Y DOS MILESIMAS POR CIENTO. TIENE COMO ANEJOS: PLAZA DE APARCAMIENTO 46-B Y TRASTERO 5-5 MANTIENE UNA DEUDA DE 352,44 EUROS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS CORRESPON- DIENTE AL EJERCICIO 2025 Y 2026, SEGUN INFORMACIÓN DE FECHA 17/06/2026. SE TRATA DE UNA VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL, CON UN PERIODO DE PROTECCIÓN DE 30 AÑOS A CONTAR DESDE LA FECHA DE SU CALIFICACIÓN DEFINITIVA, QUE TUVO LUGAR EL DÍA 13/09/2001. SE CELEBRA PRIMERA SUBASTA. EXPEDIENTE: 12 01 12 00621025
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA DE 69,64 M2 UTIL ;CON GARAJE 46-B Y TRASTERO 5-5
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0813401YK5301S0058ID
- Código postal
- 12006
- Municipio
- Castello de la Plana
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Registro: 12014, Tomo: 841, Libro: 90, Folio: 152, Finca: VIVIENDA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 12/04
- Dirección
- PZ BORRULL 14 12003 CASTELLON
- Código postal
- 12003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 12 01 12 00621025
- Identificador
- URE-TANUSS-12011200621025
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- PEÑA NAVARRO MIGUEL ANGEL
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: VIVIENDA DE 69,64 M2 UTIL ;CON GARAJE 46-B Y TRASTERO 5-5 — TITULARIDAD: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO URBANA: NUMERO DE ORDEN SESENTA Y SIETE,- VIVIENDA DEL TIPO "5" SITA EN LA C/ HONORI GARCIA GARCIA, S/N-4ª PLANTA (HOY Nº 4-4º-H) EN CASTELLON, CON UNA SU- PERFICIE CONSTRUIDA DE 88,82 METROS CUADRADOS Y UTILES DE 69,64 METROS CUADRA- DOS. LINDEROS: FRENTE, TERRAZA DE USO EXCLUSIVO DE ESTA VIVIENDA Y TRAS ESTA VUELO A LA CALLE V-A; DERECHA, VIVIENDA PUERTA "G" DE SU MISMA ESCALERA Y PLAN TA Y EN PARTE PATIO DE LUCES Y HUECOS DE ESCALERA; IZQUIERDA, VIVIENDA PUERTA "H" DE SU MISMA PLANTA ESCALERA "4"; FONDO, VIVIENDA PUERTA "I" DE SU MISMA ES CALERA Y PLANTA Y EN PARTE PATIO DE LUCES Y HUECO DE ESCALERA. CUOTA: CERO ENTEROS, SEISCIENTAS CINCUENTA Y DOS MILESIMAS POR CIENTO. TIENE COMO ANEJOS: PLAZA DE APARCAMIENTO 46-B Y TRASTERO 5-5 MANTIENE UNA DEUDA DE 352,44 EUROS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS CORRESPON- DIENTE AL EJERCICIO 2025 Y 2026, SEGUN INFORMACIÓN DE FECHA 17/06/2026. SE TRATA DE UNA VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL, CON UN PERIODO DE PROTECCIÓN DE 30 AÑOS A CONTAR DESDE LA FECHA DE SU CALIFICACIÓN DEFINITIVA, QUE TUVO LUGAR EL DÍA 13/09/2001. SE CELEBRA PRIMERA SUBASTA. EXPEDIENTE: 12 01 12 00621025
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 0813401YK5301S0058ID
- Datos registrales: Registro: 12014, Tomo: 841, Libro: 90, Folio: 152, Finca: VIVIENDA
- Ubicación: Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, Castellón
- Superficie: 69.64 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 30 de septiembre de 2026, 12:00
- Lugar de celebración: PZ BORRULL 14 12003 CASTELLON
- Organismo: Seguridad Social - URE 12/04
- Expediente: 12 01 12 00621025
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: PEÑA NAVARRO MIGUEL ANGEL
VALORACIÓN
- Tasación: 110.258,00 €
- Valor de enajenación: 95.484,83 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 19 ago 2026, 07:45
Publicada en URE
- 30 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TE-426.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 12/04ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente12 01 12 00621025Referencia UREURE-TANUSS-12011200621025
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 12/04Dirección ProvincialCASDirección de la UREPZ BORRULL 14 12003 CASTELLONTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042315
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): AV DEL MAR 6 6º 12003 12040 CASTELLÓ DE LA PLANA · 30 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoPEÑA NAVARRO MIGUEL ANGEL
El bien
Vivienda Calle Honori Garcia Garcia, 4 (Castello de la Plana) · 69,64 m²
Ref. catastral0813401YK5301S0058ID
Valor subasta
95.484,83 €
70 % del valor
66.839,38 €
50 % del valor
47.742,42 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación110.258,00 €
Descripción registral
VIVIENDA DE 69,64 M2 UTIL ;CON GARAJE 46-B Y TRASTERO 5-5 — TITULARIDAD: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO URBANA: NUMERO DE ORDEN SESENTA Y SIETE,- VIVIENDA DEL TIPO "5" SITA EN LA C/ HONORI GARCIA GARCIA, S/N-4ª PLANTA (HOY Nº 4-4º-H) EN CASTELLON, CON UNA SU- PERFICIE CONSTRUIDA DE 88,82 METROS CUADRADOS Y UTILES DE 69,64 METROS CUADRA- DOS. LINDEROS: FRENTE, TERRAZA DE USO EXCLUSIVO DE ESTA VIVIENDA Y TRAS ESTA VUELO A LA CALLE V-A; DERECHA, VIVIENDA PUERTA "G" DE SU MISMA ESCALERA Y PLAN TA Y EN PARTE PATIO DE LUCES Y HUECOS DE ESCALERA; IZQUIERDA, VIVIENDA PUERTA "H" DE SU MISMA PLANTA ESCALERA "4"; FONDO, VIVIENDA PUERTA "I" DE SU MISMA ES CALERA Y PLANTA Y EN PARTE PATIO DE LUCES Y HUECO DE ESCALERA. CUOTA: CERO ENTEROS, SEISCIENTAS CINCUENTA Y DOS MILESIMAS POR CIENTO. TIENE COMO ANEJOS: PLAZA DE APARCAMIENTO 46-B Y TRASTERO 5-5 MANTIENE UNA DEUDA DE 352,44 EUROS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS CORRESPON- DIENTE AL EJERCICIO 2025 Y 2026, SEGUN INFORMACIÓN DE FECHA 17/06/2026. SE TRATA DE UNA VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL, CON UN PERIODO DE PROTECCIÓN DE 30 AÑOS A CONTAR DESDE LA FECHA DE SU CALIFICACIÓN DEFINITIVA, QUE TUVO LUGAR EL DÍA 13/09/2001. SE CELEBRA PRIMERA SUBASTA. EXPEDIENTE: 12 01 12 00621025
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-426
Impreso el 2/9/2026