Vehículo Ford B-MAX en Ávila
- Tipo
- Vehículo
- Matrícula
- 4428
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se vende Ford B-Max Titanium X, matrícula 4428 JCR, con motor gasolina 1.6 Ti-VCT de 105 CV y cambio automático. Vehículo matriculado el 18/02/2015, con 1.596 cc de cilindrada, distintivo ambiental C de la DGT e ITV favorable vigente hasta el 23/02/2027. El vehículo cuenta con tan solo 29.765 km, una cifra excepcionalmente baja para su antigüedad. Actualmente no se encuentra en uso con el fin de preservar su kilometraje y permanece estacionado en garaje. Se trata de la versión Titanium X, el acabado más alto de gama, con un amplio equipamiento de confort y seguridad: • Tapicería de cuero de alta calidad. • Asientos delanteros calefactables. • Sistema de arranque sin llave mediante botón Ford Power. • Cambio automático. • Techo panorámico. • Llantas de aleación exclusivas Titanium X. • Cristales traseros tintados. • Climatizador automático digital. • Sensores automáticos de luces y lluvia. • Control de velocidad de crucero. • Sistema Bluetooth Ford SYNC con control por voz y mandos en el volante. • Acabados cromados. • Innovador sistema Easy Access con puertas traseras correderas y ausencia de pilar central B La información documental del vehículo se encuentra a su disposición en documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor del 3% de la valoración del activo. Finalizado el proceso de recepción de ofertas, el importe íntegro del depósito será reintegrado a los postores no adjudicatarios en la cuenta bancaria que hayan indicado, en un plazo máximo de tres (3) días hábiles. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de...
Datos del vehículo Edicto eActivos
- Tipo
- Vehículo
- Matrícula
- 4428
- Kilómetros
- 29.765
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Ávila
- Provincia
- Ávila
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora, así como los gastos de recogida y traslado del vehículo y, en su caso, las reparaciones que puedan resultarle necesarias.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 10%, calculados sobre la oferta realizada. Dichos gastos deberán ser satisfechos con anterioridad al momento de la entrega, debiendo justificar el pago. El vehículo se entrega libre de cargas. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- WRPNE1VK
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 24 ago 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 24 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TE-537.pdf
PDFFoto 1 — TE-537.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-537.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosWRPNE1VK
Fuentewww.eactivos.com/WRPNE1VK/vehiculo-ford-b-max-en-avila
El bien
Vehículo (Ávila)
Valor subasta
14.000,00 €
70 % del valor
9.800,00 €
50 % del valor
7.000,00 €
Depósito (5 %)
700,00 €
Tramos entre pujas
300,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora, así como los gastos de recogida y traslado del vehículo y, en su caso, las reparaciones que puedan resultarle necesarias.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 10%, calculados sobre la oferta realizada. Dichos gastos deberán ser satisfechos con anterioridad al momento de la entrega, debiendo justificar el pago. El vehículo se entrega libre de cargas. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Se vende Ford B-Max Titanium X, matrícula 4428 JCR, con motor gasolina 1.6 Ti-VCT de 105 CV y cambio automático. Vehículo matriculado el 18/02/2015, con 1.596 cc de cilindrada, distintivo ambiental C de la DGT e ITV favorable vigente hasta el 23/02/2027. El vehículo cuenta con tan solo 29.765 km, una cifra excepcionalmente baja para su antigüedad. Actualmente no se encuentra en uso con el fin de preservar su kilometraje y permanece estacionado en garaje. Se trata de la versión Titanium X, el acabado más alto de gama, con un amplio equipamiento de confort y seguridad: • Tapicería de cuero de alta calidad. • Asientos delanteros calefactables. • Sistema de arranque sin llave mediante botón Ford Power. • Cambio automático. • Techo panorámico. • Llantas de aleación exclusivas Titanium X. • Cristales traseros tintados. • Climatizador automático digital. • Sensores automáticos de luces y lluvia. • Control de velocidad de crucero. • Sistema Bluetooth Ford SYNC con control por voz y mandos en el volante. • Acabados cromados. • Innovador sistema Easy Access con puertas traseras correderas y ausencia de pilar central B La información documental del vehículo se encuentra a su disposición en documentación adjunta siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor del 3% de la valoración del activo. Finalizado el proceso de recepción de ofertas, el importe íntegro del depósito será reintegrado a los postores no adjudicatarios en la cuenta bancaria que hayan indicado, en un plazo máximo de tres (3) días hábiles. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-537
Impreso el 2/9/2026