50 % del pleno dominio de finca rústica en Huércal de Almería
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta el 50 % del pleno dominio, por mitad y proindiviso , por título de herencia y posterior agrupación, de una finca rústica denominada Obra Pía Alta y Palacio de Boleas , situada entre los términos municipales de Huércal de Almería y Almería . La participación correspondiente a José Gázquez Soria es la mitad indivisa de la finca . La finca cuenta con una superficie registral de 32.563 m² . Según título, su superficie es de 36.381 m² y, según reciente medición y Catastro, de 38.561 m² . Linda: al Norte, con parcelas 170 y 171 del Polígono 6 del término municipal de Huércal de Almería; al Sur, con parcelas 19 y 25 del Polígono 12 del término de Almería; al Este, con el Río Andarax; y al Oeste, con la parcela 163 del Polígono 6 del término de Huércal de Almería. La finca se encuentra atravesada de Norte a Sur por el Camino de Boleas . A la finca le corresponden dos horas y cincuenta y siete minutos de agua de la Fuente de Huércal , así como una hora y veinte minutos de la Fuente de los Partidores y las que por apeo le correspondan. Asimismo, se fertiliza con dos horas y quince minutos de agua de la Fuente de Huércal y las de tanda y turbias del Río Andarax . La finca goza de un camino de paso denominado Paseo de entrada a la finca nueva , en los términos que constan en la nota simple. La inscripción se encuentra suspendida respecto de una diferencia de 1.050 decímetros cuadrados, por falta de previa inscripción . Situación: ocupada. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 3.000,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a ...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Huércal de Almería
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 251/BIS
- Registro
- Nº 5 de Almería
Finca: 251/BIS, Registro: Nº 5 de Almería
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- YX16EQLK
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-539.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-539.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-539.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosYX16EQLK
Fuentewww.eactivos.com/YX16EQLK/subasta-de-50-del-pleno-dominio-de-finca-rust…
El bien
Terreno (Huércal de Almería)
Nº registro251/BIS
Valor subasta
60.000,00 €
70 % del valor
42.000,00 €
50 % del valor
30.000,00 €
Depósito (5 %)
3.000,00 €
Tramos entre pujas
3.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Se subasta el 50 % del pleno dominio, por mitad y proindiviso , por título de herencia y posterior agrupación, de una finca rústica denominada Obra Pía Alta y Palacio de Boleas , situada entre los términos municipales de Huércal de Almería y Almería . La participación correspondiente a José Gázquez Soria es la mitad indivisa de la finca . La finca cuenta con una superficie registral de 32.563 m² . Según título, su superficie es de 36.381 m² y, según reciente medición y Catastro, de 38.561 m² . Linda: al Norte, con parcelas 170 y 171 del Polígono 6 del término municipal de Huércal de Almería; al Sur, con parcelas 19 y 25 del Polígono 12 del término de Almería; al Este, con el Río Andarax; y al Oeste, con la parcela 163 del Polígono 6 del término de Huércal de Almería. La finca se encuentra atravesada de Norte a Sur por el Camino de Boleas . A la finca le corresponden dos horas y cincuenta y siete minutos de agua de la Fuente de Huércal , así como una hora y veinte minutos de la Fuente de los Partidores y las que por apeo le correspondan. Asimismo, se fertiliza con dos horas y quince minutos de agua de la Fuente de Huércal y las de tanda y turbias del Río Andarax . La finca goza de un camino de paso denominado Paseo de entrada a la finca nueva , en los términos que constan en la nota simple. La inscripción se encuentra suspendida respecto de una diferencia de 1.050 decímetros cuadrados, por falta de previa inscripción . Situación: ocupada. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 3.000,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a ...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-539
Impreso el 2/9/2026