TE-540
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleLocal

1/9 del pleno dominio de local (BIS) en Construcción en Carboneras

BRZG3W5X
Inicio: 1 sept 2026, 12:00Fin: 30 sept 2026, 14:00

Tipo
Local Comercial

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Se subasta una novena parte del pleno dominio , para su sociedad conyugal, de un local situado en planta baja de un edificio en construcción , en el Llano de Carboneras, término municipal de Carboneras (Almería) , con entrada por calle Pablo Neruda . El local se encuentra sin distribuir y cuenta con una superficie construida de 87,22 m² y una superficie útil de 74,58 m² . Linda: al Norte, con calle Pablo Neruda y elemento número seis; al Sur, con calle Salvador de Madariaga; al Este, con caja de escaleras y elemento número ocho; y al Oeste, con elementos números seis y cinco. Le corresponde una cuota de participación del 3,47 % . Estado constructivo: obra nueva en construcción. La participación de 1/9 del pleno dominio consta inscrita a favor de José Gázquez Soria, para su sociedad conyugal .  IMPORTANTE: Esta misma finca también forma parte de la subasta correspondiente al Concurso 114/2022 de D.ª Josefa Arostegui Torres . Puede consultar el lote correspondiente y sus condiciones de subasta en el siguiente enlace Situación: ocupada. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro d...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Carboneras
Provincia
Almería

Datos registrales Registro

Nº registro
7047
Registro
de Mojácar

Finca: 7047, Registro: de Mojácar

Situación posesoria

Estado posesorio
El inmueble se encuentra ocupado

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, que serán satisfechos por la parte compradora.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Visitas no disponibles

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
Concurso 114/2022
Identificador
BRZG3W5X

  1. 20 ago 2026, 16:01

    Publicada en eActivos

  2. 1 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 30 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — TE-540.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TE-540.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TE-540.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.