1/9 del pleno dominio de local en Construcción en Carboneras
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta una novena parte del pleno dominio de un local situado en planta baja de un edificio en construcción , en el Llano de Carboneras, término municipal de Carboneras (Almería) , con entrada por calle Pablo Neruda . El local se encuentra sin distribuir y cuenta con una superficie construida de 87,23 m² y una superficie útil de 74,58 m² . Linda: al Norte, con calle Pablo Neruda y finca número tres; al Sur, con calle Salvador de Madariaga; al Este, con caja de escaleras y finca número cinco; y al Oeste, con elementos números tres y dos. Le corresponde una cuota de participación del 3,47 % . Estado constructivo: obra nueva en construcción. La participación de 1/9 del pleno dominio consta inscrita a favor de José Gázquez Soria, para su sociedad conyugal . IMPORTANTE: Esta misma finca también forma parte de la subasta correspondiente al Concurso 114/2022 de D.ª Josefa Arostegui Torres . Puede consultar el lote correspondiente y sus condiciones de subasta en el siguiente enlace Situación: ocupada. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desd...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Carboneras
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 7044
- Registro
- de Mojácar
Finca: 7044, Registro: de Mojácar
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, que serán satisfechos por la parte compradora.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- Concurso 114/2022
- Identificador
- 7KY9ZGJX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-541.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-541.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-541.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferenciaConcurso 114/2022Referencia eActivos7KY9ZGJX
Fuentewww.eactivos.com/7KY9ZGJX/subasta-de-1-9-del-pleno-dominio-de-local-en-…
El bien
Local Comercial (Carboneras)
Nº registro7044
Valor subasta
6.000,00 €
70 % del valor
4.200,00 €
50 % del valor
3.000,00 €
Depósito (5 %)
300,00 €
Tramos entre pujas
300,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, que serán satisfechos por la parte compradora.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Se subasta una novena parte del pleno dominio de un local situado en planta baja de un edificio en construcción , en el Llano de Carboneras, término municipal de Carboneras (Almería) , con entrada por calle Pablo Neruda . El local se encuentra sin distribuir y cuenta con una superficie construida de 87,23 m² y una superficie útil de 74,58 m² . Linda: al Norte, con calle Pablo Neruda y finca número tres; al Sur, con calle Salvador de Madariaga; al Este, con caja de escaleras y finca número cinco; y al Oeste, con elementos números tres y dos. Le corresponde una cuota de participación del 3,47 % . Estado constructivo: obra nueva en construcción. La participación de 1/9 del pleno dominio consta inscrita a favor de José Gázquez Soria, para su sociedad conyugal . IMPORTANTE: Esta misma finca también forma parte de la subasta correspondiente al Concurso 114/2022 de D.ª Josefa Arostegui Torres . Puede consultar el lote correspondiente y sus condiciones de subasta en el siguiente enlace Situación: ocupada. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desd...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-541
Impreso el 2/9/2026