1/4 parte indivisa del pleno dominio de finca rústica (BIS) en Granada
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta una cuarta parte indivisa del pleno dominio de una finca rústica situada en el pago de la Ribera del Darro , término municipal de Granada . Se trata de una parcela de tierra que en el plano de parcelación lleva la designación 2-B, nombrada Parata de la Fuente Solana , procedente del Carmen llamado de los Hermosos . Cuenta con una superficie de 1 área y 48 centiáreas , equivalentes a 148 m² . Linda: al Norte, con la Acequia de San Juan; al Este y Sur, con la vereda de la Avellanera; y al Oeste, con el Carmen del Latino. La participación de 1/4 del pleno dominio consta inscrita a favor de Josefa Arostegui Torres, con carácter privativo, por título de herencia . Situación: en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 100,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 100,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las oferta...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Granada
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 23400
- Registro
- Nº 1 de Granada
Finca: 23400, Registro: Nº 1 de Granada
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los posibles pagos pendientes de abonar, referentes al Impuesto de Bienes Inmuebles serán satisfechos por la parte adquirente de forma íntegra, hasta donde alcance la prescripción en derecho.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 %(+ IVA) del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 9X59ELVR
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-543.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-543.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-543.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos9X59ELVR
Fuentewww.eactivos.com/9X59ELVR/subasta-de-1-4-parte-indivisa-del-pleno-domin…
El bien
Terreno (Granada)
Nº registro23400
Valor subasta
2.000,00 €
70 % del valor
1.400,00 €
50 % del valor
1.000,00 €
Depósito (5 %)
100,00 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los posibles pagos pendientes de abonar, referentes al Impuesto de Bienes Inmuebles serán satisfechos por la parte adquirente de forma íntegra, hasta donde alcance la prescripción en derecho.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 %(+ IVA) del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Se subasta una cuarta parte indivisa del pleno dominio de una finca rústica situada en el pago de la Ribera del Darro , término municipal de Granada . Se trata de una parcela de tierra que en el plano de parcelación lleva la designación 2-B, nombrada Parata de la Fuente Solana , procedente del Carmen llamado de los Hermosos . Cuenta con una superficie de 1 área y 48 centiáreas , equivalentes a 148 m² . Linda: al Norte, con la Acequia de San Juan; al Este y Sur, con la vereda de la Avellanera; y al Oeste, con el Carmen del Latino. La participación de 1/4 del pleno dominio consta inscrita a favor de Josefa Arostegui Torres, con carácter privativo, por título de herencia . Situación: en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 100,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 100,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las oferta...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-543
Impreso el 2/9/2026