TE-544
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleTerreno

1/4 parte indivisa del pleno dominio de finca rústica en Granada

JR48NBMK
Inicio: 1 sept 2026, 12:00Fin: 30 sept 2026, 14:00

Tipo
Terreno

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Se subasta una cuarta parte indivisa del pleno dominio de una finca rústica situada en el pago de la Ribera del Darro , término municipal de Granada . Se trata de una parcela de terreno que en el plano de parcelación lleva la designación 2-A, nombrada del Molino-Solana , con riego y poblada de árboles, procedente del Carmen denominado Los Hermosos . Cuenta con una superficie de 11 áreas y 31 centiáreas , equivalentes a 1.131 m² . Linda: al Norte, con Camino de Granada a Beas de Granada; al Este, con tierras de Doña Francisca-Cecilia Arroyo García; al Sur, con la Acequia de San Juan; y al Oeste, con porción de terreno destinada a servicio de paso. La participación de 1/4 del pleno dominio consta inscrita a favor de Josefa Arostegui Torres, con carácter privativo, por título de herencia . Situación: en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 400,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 500,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encue...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Granada
Provincia
Granada

Datos registrales Registro

Nº registro
23398
Registro
Nº 1 de Granada

Finca: 23398, Registro: Nº 1 de Granada

Situación posesoria

Estado posesorio
El inmueble se encuentra ocupado

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los posibles pagos pendientes de abonar, referentes al Impuesto de Bienes Inmuebles serán satisfechos por la parte adquirente de forma íntegra, hasta donde alcance la prescripción en derecho.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 %(+ IVA) del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Visitas no disponibles

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
JR48NBMK

  1. 20 ago 2026, 16:01

    Publicada en eActivos

  2. 1 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 30 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — TE-544.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TE-544.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TE-544.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Consultas externas

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.