1/20 parte indivisa del pleno dominio de finca rústica en Granada
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta una 1/20 parte indivisa del pleno dominio de una finca rústica situada en el pago de la Ribera del Darro , término municipal de Granada . Se trata de una porción de terreno sin cultivo y dedicada a paso , procedente del Carmen denominado Los Hermosos . La finca constituye una franja de terreno que rodea la casa de dicho Carmen por todos sus lados, excepto por las fachadas occidental y nórdica del cuerpo de edificación más estrecho, prolongándose hacia el Camino de Granada a Beas de Granada y hacia la Acequia de San Juan. Cuenta con una superficie de 625,81 m² . Linda: al Norte, con el Camino de Granada a Beas de Granada; al Este y Oeste, con porciones del Carmen de Los Hermosos; y al Sur, con dichas porciones y la Acequia de San Juan. La participación de 1/20 del pleno dominio consta inscrita a favor de Josefa Arostegui Torres, con carácter privativo, por título de herencia . Situación: en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 500,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja será...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Granada
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 23396
- Registro
- Nº 1 de Granada
Finca: 23396, Registro: Nº 1 de Granada
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los posibles pagos pendientes de abonar, referentes al Impuesto de Bienes Inmuebles serán satisfechos por la parte adquirente de forma íntegra, hasta donde alcance la prescripción en derecho.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 %(+ IVA) del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Tratándose de un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 2X92EGZK
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-546.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-546.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-546.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos2X92EGZK
Fuentewww.eactivos.com/2X92EGZK/subasta-de-1-20-parte-indivisa-del-pleno-domi…
El bien
Terreno (Granada)
Nº registro23396
Valor subasta
10.000,00 €
70 % del valor
7.000,00 €
50 % del valor
5.000,00 €
Depósito (5 %)
500,00 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los posibles pagos pendientes de abonar, referentes al Impuesto de Bienes Inmuebles serán satisfechos por la parte adquirente de forma íntegra, hasta donde alcance la prescripción en derecho.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 %(+ IVA) del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Se subasta una 1/20 parte indivisa del pleno dominio de una finca rústica situada en el pago de la Ribera del Darro , término municipal de Granada . Se trata de una porción de terreno sin cultivo y dedicada a paso , procedente del Carmen denominado Los Hermosos . La finca constituye una franja de terreno que rodea la casa de dicho Carmen por todos sus lados, excepto por las fachadas occidental y nórdica del cuerpo de edificación más estrecho, prolongándose hacia el Camino de Granada a Beas de Granada y hacia la Acequia de San Juan. Cuenta con una superficie de 625,81 m² . Linda: al Norte, con el Camino de Granada a Beas de Granada; al Este y Oeste, con porciones del Carmen de Los Hermosos; y al Sur, con dichas porciones y la Acequia de San Juan. La participación de 1/20 del pleno dominio consta inscrita a favor de Josefa Arostegui Torres, con carácter privativo, por título de herencia . Situación: en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 500,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja será...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-546
Impreso el 2/9/2026