Vivienda unifamiliar en Viladrau, Girona
Ur Guilleries, 2Abrir en Google Maps
Ur Guilleries, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
REF. CAT. 5167102DG4356N0001EO. URBANA:NÚMERO DOS.-FINCA UE-H1.PORCIÓN DE TERRENO SITUADA EN EL SECTOR LES GUILLERIES, DEL MUNICIPIO DE VILADRAU, DESTINADA A UBICACIÓN DE UN ESTABLECIMIENTO HOTELERO, COMERCIAL Y SERVICIOS CON UN MAXIMO DE CUARENTA HABITACIONES HOTELERAS, DE CABIDA SIETE MIL DOSCIENTOS TREINTA Y NUEVE METROS CUADRADOS. TIENE UN TECHO TOTAL EDIFICABLE DE TRES MIL SEISCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON FINCA ADJUDICADA UE-R7 AL SUR, CON INICIO DE PISTA FORESTAL Y ROTONDA R2 AL ESTE, CON CALLE PERIMETRAL N1 Y ROTONDA R2 Y OESTE, SISTEMAS DE ESPACIOS LIBRES VJ2, ESPACIO VERDE DE TRANSICION ENTRE EL SISTEMA DE CAUCES DE AGUA Y LA ZONA DE PROTECCIÓN FORESTAL Y LAS ZONAS EDIFICABLES. REFERENCIA CATASTRAL:. Info: Se trata de una finca de gran extension, con los limites perfectamente definidos por un amplio camino pavimentado de color rojizo, carretera asfaltada con alumbrado publico y por una vivienda colindante cercada. La finca cuenta con una valla publicitaria, como el resto de fincas de la zona, pero sin publicidad en la misma. Esta repleta de pinos, monte bajo y demas arbustos. Se observa una zona rocosa en uno de los extremos pero en apariencia es llana y sin excesiva pendiente. La zona donde se encuentra la finca esta formada por multiples urbanizaciones en construccion, paralizadas o abandonadas, asi como alguna que otra vivienda unifamiliar finalizada y en apariencia habitada.
Descripción registral Nota simple
REF. CAT. 5167102DG4356N0001EO. URBANA:NÚMERO DOS.-FINCA UE-H1.PORCIÓN DE TERRENO SITUADA EN EL SECTOR LES GUILLERIES, DEL MUNICIPIO DE VILADRAU, DESTINADA A UBICACIÓN DE UN ESTABLECIMIENTO HOTELERO, COMERCIAL Y SERVICIOS CON UN MAXIMO DE CUARENTA HABITACIONES HOTELERAS, DE CABIDA SIETE MIL DOSCIENTOS TREINTA Y NUEVE METROS CUADRADOS. TIENE UN TECHO TOTAL EDIFICABLE DE TRES MIL SEISCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON FINCA ADJUDICADA UE-R7 AL SUR, CON INICIO DE PISTA FORESTAL Y ROTONDA R2 AL ESTE, CON CALLE PERIMETRAL N1 Y ROTONDA R2 Y OESTE, SISTEMAS DE ESPACIOS LIBRES VJ2, ESPACIO VERDE DE TRANSICION ENTRE EL SISTEMA DE CAUCES DE AGUA Y LA ZONA DE PROTECCIÓN FORESTAL Y LAS ZONAS EDIFICABLES. REFERENCIA CATASTRAL:
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5167102DG4356N0001EO
- Código postal
- 17406
- Municipio
- Viladrau
- Provincia
- Girona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 17018000894291
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE SANTA COLOMA DE FARNERS TOMO: 3118 , FOLIO: 97 , LIBRO: 53. FINCA: 2137 , INSCRIPCIÓN: 4
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS CATALUÑA (AEAT)
- Dirección
- PZ DOCTOR LETAMENDI 13-22 ; 08071 BARCELONA
- Teléfono
- 913335333
- Fax
- 934518930
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R0886001172
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R0886001172
- Anuncio
- BOE-B-2026-27630
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27630
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TE-700.pdf · 1
PDFNota simple — TE-700.pdf
PDFFoto 10 — TE-700.jpg
FOTOFoto 11 — TE-700.jpg
FOTOFoto 12 — TE-700.jpg
FOTOFoto 13 — TE-700.jpg
FOTOFoto 14 — TE-700.jpg
FOTOFoto 1 — TE-700.jpg
FOTOFoto 2 — TE-700.jpg
FOTOFoto 3 — TE-700.jpg
FOTOFoto 4 — TE-700.jpg
FOTOFoto 5 — TE-700.jpg
FOTOFoto 6 — TE-700.jpg
FOTOFoto 7 — TE-700.jpg
FOTOFoto 8 — TE-700.jpg
FOTOFoto 9 — TE-700.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TE-700.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-700.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS CATALUÑA (AEAT)DirecciónPZ DOCTOR LETAMENDI 13-22 ; 08071 BARCELONAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R0886001172Identificador BOESUB-AT-2026-26R0886001172Contacto913335333 · subastas.cataluna@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R0886001172
El bien
Terreno Ur Guilleries, 2 (Viladrau)
Ref. catastral5167102DG4356N0001EOIDUFIR17018000894291
Valor subasta
735.288,87 €
70 % del valor
514.702,21 €
50 % del valor
367.644,44 €
Depósito (5 %)
36.764,44 €
Tramos entre pujas
5.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación1.225.481,45 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
REF. CAT. 5167102DG4356N0001EO. URBANA:NÚMERO DOS.-FINCA UE-H1.PORCIÓN DE TERRENO SITUADA EN EL SECTOR LES GUILLERIES, DEL MUNICIPIO DE VILADRAU, DESTINADA A UBICACIÓN DE UN ESTABLECIMIENTO HOTELERO, COMERCIAL Y SERVICIOS CON UN MAXIMO DE CUARENTA HABITACIONES HOTELERAS, DE CABIDA SIETE MIL DOSCIENTOS TREINTA Y NUEVE METROS CUADRADOS. TIENE UN TECHO TOTAL EDIFICABLE DE TRES MIL SEISCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON FINCA ADJUDICADA UE-R7 AL SUR, CON INICIO DE PISTA FORESTAL Y ROTONDA R2 AL ESTE, CON CALLE PERIMETRAL N1 Y ROTONDA R2 Y OESTE, SISTEMAS DE ESPACIOS LIBRES VJ2, ESPACIO VERDE DE TRANSICION ENTRE EL SISTEMA DE CAUCES DE AGUA Y LA ZONA DE PROTECCIÓN FORESTAL Y LAS ZONAS EDIFICABLES. REFERENCIA CATASTRAL:. Info: Se trata de una finca de gran extension, con los limites perfectamente definidos por un amplio camino pavimentado de color rojizo, carretera asfaltada con alumbrado publico y por una vivienda colindante cercada. La finca cuenta con una valla publicitaria, como el resto de fincas de la zona, pero sin publicidad en la misma. Esta repleta de pinos, monte bajo y demas arbustos. Se observa una zona rocosa en uno de los extremos pero en apariencia es llana y sin excesiva pendiente. La zona donde se encuentra la finca esta formada por multiples urbanizaciones en construccion, paralizadas o abandonadas, asi como alguna que otra vivienda unifamiliar finalizada y en apariencia habitada.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-700
Impreso el 2/9/2026