Vivienda unifamiliar en Union, Murcia
Pasaje la Vereda, 3Abrir en Google Maps
Pasaje la Vereda, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
50% DEL PLENO DOMINIO. URBANA. VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA DE DOS PLANTAS SOBRE RASANTE, SITA EN TÉRMINO MUNICIPAL DE LA UNIÓN, DIPUTACIÓN DE ROCHE, PARAJE DE JOSÉ CONESA, SOBRE UN TROZO DE TIERRA SECANO CON UNA SUPERFICIE DE 32 ÁREAS. TODAS LAS PLANTAS SE COMUNICAN MEDIANTE ESCALERA INTERIOR DE USO PRIVATIVO, LA VIVIENDA TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL TOTAL DE 340,21 M2, PARA UNA CONSTRUIDA APROXIMADA DE 381,05 M2. LINDA: NORTE, TERRENO PROPIEDAD DE JESÚS PEÑALVER SUR, JOSEFA PÉREZ Y ANDRÉS PAREDES ESTE, PROPIEDAD DE ANDRÉS PAREDES OESTE, CON VEREDA DE ROCHE Y FINCA DE ANDRÉS PAREDES.. Info: Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302423511018A, anotacion letra E. Carga Preferente: Hipoteca a favor de Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona (actual CaixaBank, S.A.). Importe actualizado a 10-10-2025: 98.313,52 €. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes . El embargo a favor de la Tesoreria General de la Seguridad Social, anotacion letra C, esta caducado.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 001499700XG86E0001OO
- Código postal
- 30360
- Municipio
- La Union
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30009000122911
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE LA UNION TOMO: 1058 , FOLIO: 59 , LIBRO: 320. FINCA: 10353 , INSCRIPCIÓN: 14
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
98.313,52 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
- Dirección
- CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R3086001050
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R3086001050
- Anuncio
- BOE-B-2026-27620
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27620
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TE-713.pdf · 1
PDFNota simple — TE-713.pdf
PDFFoto 1 — TE-713.jpg
FOTOFoto 2 — TE-713.jpg
FOTOFoto 3 — TE-713.jpg
FOTOFoto 4 — TE-713.jpg
FOTOFoto 5 — TE-713.jpg
FOTOFoto 6 — TE-713.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TE-713.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-713.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TE-713.pdf
PDFDocumento adicional 5 — TE-713.pdf
PDFTasación — TE-713.pdf
PDFFoto 1 — TE-713.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-713.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)DirecciónCL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R3086001050Identificador BOESUB-AT-2026-26R3086001050Contacto913335333 · subastas.murcia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R3086001050
El bien
Vivienda Pasaje la Vereda, 3 (La Union)
Ref. catastral001499700XG86E0001OOIDUFIR30009000122911
Valor subasta
50.305,82 €
70 % del valor
35.214,07 €
50 % del valor
25.152,91 €
Depósito (5 %)
2.515,29 €
Tramos entre pujas
1.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
98.313,52 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación148.619,34 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
50% DEL PLENO DOMINIO. URBANA. VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA DE DOS PLANTAS SOBRE RASANTE, SITA EN TÉRMINO MUNICIPAL DE LA UNIÓN, DIPUTACIÓN DE ROCHE, PARAJE DE JOSÉ CONESA, SOBRE UN TROZO DE TIERRA SECANO CON UNA SUPERFICIE DE 32 ÁREAS. TODAS LAS PLANTAS SE COMUNICAN MEDIANTE ESCALERA INTERIOR DE USO PRIVATIVO, LA VIVIENDA TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL TOTAL DE 340,21 M2, PARA UNA CONSTRUIDA APROXIMADA DE 381,05 M2. LINDA: NORTE, TERRENO PROPIEDAD DE JESÚS PEÑALVER SUR, JOSEFA PÉREZ Y ANDRÉS PAREDES ESTE, PROPIEDAD DE ANDRÉS PAREDES OESTE, CON VEREDA DE ROCHE Y FINCA DE ANDRÉS PAREDES.. Info: Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302423511018A, anotacion letra E. Carga Preferente: Hipoteca a favor de Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona (actual CaixaBank, S.A.). Importe actualizado a 10-10-2025: 98.313,52 €. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes . El embargo a favor de la Tesoreria General de la Seguridad Social, anotacion letra C, esta caducado.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-713
Impreso el 2/9/2026