Finca rústica en Murcia
Pasaje Cañada de Lo Leon, 0Abrir en Google Maps
Pasaje Cañada de Lo Leon, 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RUSTICA. TROZO DE TIERRA SECANO EN BLANCO SITUADO EN TÉRMINO DÉ MURCIA, PARTIDO DE CORVERA LA ALTA, PARAJE DE LO LEÓN, DE CABIDA 34 ÁREAS, 82 CENTIÁREAS. LINDA: NORTE, FINCA MATRIZ DE DONDE PROCEDE EN PORCIÓN ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN ESTE, FRANCISCO LORENTE SUR, DIEGO LEÓN OESTE, ANTONIO GUILLERMO OSETE, PASO POR MEDIO. ESTA FINCA TENDRÁ DERECHO A PASO DE AGUA A TRAVÉS DE LA FINCA ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN EN CASO DE UN POSIBLE FUTURO REGADÍO. ASIMISMO, ÉSTA FINCA DARÁ PASO DE ENTRADA POR EL ÁNGULO NORTE -OESTE DE LA MISMA A LA FINCA ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN, LO QUE SE HACE CONSTAR CÓMO CUALIDAD DESCRIPTIVA.. Info: Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301923305115D, anotacion letra B.Las anotaciones letra A y D estan caducadas, pero no canceladas registralmente. Con la adjudicacion se cancelan las anotaciones posteriores letras C, E y H.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 30030A065001850000WH
- Código postal
- 30153
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30025000317201
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 6 DE MURCIA TOMO: 2074 , FOLIO: 130 , LIBRO: 25. FINCA: 663 , INSCRIPCIÓN: 4
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)
- Dirección
- CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R3086001071
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R3086001071
- Anuncio
- BOE-B-2026-27627
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27627
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TE-716.pdf
PDFFoto 1 — TE-716.jpg
FOTOFoto 2 — TE-716.jpg
FOTOFoto 3 — TE-716.jpg
FOTOFoto 4 — TE-716.jpg
FOTOFoto 5 — TE-716.jpg
FOTOFoto 6 — TE-716.jpg
FOTOFoto 7 — TE-716.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TE-716.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-716.pdf
PDFTasación — TE-716.pdf
PDFDocumento adicional 5 — TE-716.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-716.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS MURCIA (AEAT)DirecciónCL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R3086001071Identificador BOESUB-AT-2026-26R3086001071Contacto913335333 · subastas.murcia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R3086001071
El bien
Terreno Pasaje Cañada de Lo Leon, 0 (Murcia)
Ref. catastral30030A065001850000WHIDUFIR30025000317201
Valor subasta
10.416,64 €
70 % del valor
7.291,65 €
50 % del valor
5.208,32 €
Depósito (5 %)
520,83 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
RUSTICA. TROZO DE TIERRA SECANO EN BLANCO SITUADO EN TÉRMINO DÉ MURCIA, PARTIDO DE CORVERA LA ALTA, PARAJE DE LO LEÓN, DE CABIDA 34 ÁREAS, 82 CENTIÁREAS. LINDA: NORTE, FINCA MATRIZ DE DONDE PROCEDE EN PORCIÓN ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN ESTE, FRANCISCO LORENTE SUR, DIEGO LEÓN OESTE, ANTONIO GUILLERMO OSETE, PASO POR MEDIO. ESTA FINCA TENDRÁ DERECHO A PASO DE AGUA A TRAVÉS DE LA FINCA ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN EN CASO DE UN POSIBLE FUTURO REGADÍO. ASIMISMO, ÉSTA FINCA DARÁ PASO DE ENTRADA POR EL ÁNGULO NORTE -OESTE DE LA MISMA A LA FINCA ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN, LO QUE SE HACE CONSTAR CÓMO CUALIDAD DESCRIPTIVA.. Info: Se subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301923305115D, anotacion letra B.Las anotaciones letra A y D estan caducadas, pero no canceladas registralmente. Con la adjudicacion se cancelan las anotaciones posteriores letras C, E y H.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-716
Impreso el 2/9/2026