Piso en Algorfa, Alicante
Urbanización Sierra Villas, Fase II, Calle Dinamarca, Nº10, Bungalow Nº 47, De AlgorfaAbrir en Google Maps
Urbanización Sierra Villas, Fase II, Calle Dinamarca, Nº10, Bungalow Nº 47, De AlgorfaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 91,56 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.– SESENTA– Integrada en la FASE II del Complejo Inmobiliario denominado "SIERRA VILLAS II–A” en término de ALGORFA, procedente del Proyecto de Reparcelación de la Unidad de Ejecución única del Plan Parcial del Sector VII "LO CRISPIN" de las Normas Subsidiarias de Planeamiento de Algorfa. Vivienda unifamiliar o bungalow número cuarenta y siete, de tipo A, cuya puerta se identifica con el número diez del vial interior central, por donde tiene su acceso; es la quinta de derecha a izquierda según se llega por dicho vial desde la calle Suiza existente al Sur, de la FASE II, del Complejo expresado. Consta de planta baja y de primera planta alta, destinadas a vivienda y comunicadas por escalera interior. Este componente comprende una parcela de terreno de ciento ochenta metros cuadrados, dentro de cuya superficie se halla la citada vivienda, que ocupa una superficie de setenta y cuatro metros y sesenta y cuatro decímetros cuadrados (74'64 metros cuadrados), y el resto se destina a jardín y aparcamiento. La superficie total construida es de noventa y un metros y cincuenta y seis decímetros cuadrados, y la superficie útil es de setenta y ocho metros y veintitrés decímetros cuadrados, distribuidos en varias dependencias
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03169
- Municipio
- Algorfa
- Provincia
- Alicante
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- JUZGADO 1 INSTANCIA 3
- Dirección
- PZ SANTA LUCIA S/N 6 ; 03300 ORIHUELA
- Teléfono
- 965359567
- Fax
- 966744765
- orihpi03_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 71/2024
- Identificador
- SUB-JA-2025-244353
- Anuncio
- BOE-B-2026-27589
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MAURICIO GORDILLO ALCALA
- NIG
- 0309942120230010841
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27589
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-749.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-749.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoJUZGADO 1 INSTANCIA 3DirecciónPZ SANTA LUCIA S/N 6 ; 03300 ORIHUELAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos71/2024Identificador BOESUB-JA-2025-244353Contacto965359567 · orihpi03_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2025-244353
Partes
Procurador demandanteMAURICIO GORDILLO ALCALA
El bien
Vivienda Urbanización Sierra Villas, Fase II, Calle Dinamarca, Nº10, Bungalow Nº 47, De Algorfa (Algorfa) · 91,56 m²
Valor subasta
226.700,00 €
70 % del valor
158.690,00 €
50 % del valor
113.350,00 €
Depósito (5 %)
11.335,00 €
Tramos entre pujas
4.534,00 €
Cantidad reclamada
117.343,60 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA.– SESENTA– Integrada en la FASE II del Complejo Inmobiliario denominado "SIERRA VILLAS II–A” en término de ALGORFA, procedente del Proyecto de Reparcelación de la Unidad de Ejecución única del Plan Parcial del Sector VII "LO CRISPIN" de las Normas Subsidiarias de Planeamiento de Algorfa. Vivienda unifamiliar o bungalow número cuarenta y siete, de tipo A, cuya puerta se identifica con el número diez del vial interior central, por donde tiene su acceso; es la quinta de derecha a izquierda según se llega por dicho vial desde la calle Suiza existente al Sur, de la FASE II, del Complejo expresado. Consta de planta baja y de primera planta alta, destinadas a vivienda y comunicadas por escalera interior. Este componente comprende una parcela de terreno de ciento ochenta metros cuadrados, dentro de cuya superficie se halla la citada vivienda, que ocupa una superficie de setenta y cuatro metros y sesenta y cuatro decímetros cuadrados (74'64 metros cuadrados), y el resto se destina a jardín y aparcamiento. La superficie total construida es de noventa y un metros y cincuenta y seis decímetros cuadrados, y la superficie útil es de setenta y ocho metros y veintitrés decímetros cuadrados, distribuidos en varias dependencias
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-749
Impreso el 2/9/2026