Piso en Castalla, Alicante
Partida de Les Llomes, También Conocida Como Cabezo Fontés y Como Gp III Pd, 1, Número, 1799Abrir en Google Maps
Partida de Les Llomes, También Conocida Como Cabezo Fontés y Como Gp III Pd, 1, Número, 1799Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca registral 6063 de CASTALLA, (CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000096976), cuya descripción registral es la siguiente:Una tierra secana con algunas parras, sita en el término municipal deCastalla, partida de Les Llomes, también conocida como Cabezo Fontés y como GP III PD 1, número 1799, que tiene una superficie de veinticinco áreas.- Dentro de esta tierra existen las siguientes edificaciones: Una casa de campo de solo planta baja que tiene una superficie de ciento veinte metros y setenta y un decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Un local almacén de solo planta baja que tiene una superficie de cuarenta metros y sesenta y siete decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Una balsa que tiene una superficie de veintisiete metros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- TODO LINDA: Norte, tierras de José Santonja Pérez; Sur, las de Francisco Juan Mira; Este, otras de los herederos de Sixto Masiá Vidal; y Oeste, Antonio Durá.- Constituye la parcela catastral número 237 del polígono número 16 del Catastro de Rústica de Castalla
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 03053A016002370000UK
- Código postal
- 03420
- Municipio
- Castalla
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03011000096976
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
SEGÚN EDICTO
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 1
- Dirección
- AV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBI
- Teléfono
- 966528316
- Fax
- 966528320
- sct_ibi@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 218/2023
- Identificador
- SUB-JA-2025-255583
- Anuncio
- BOE-B-2026-27584
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ARCADIO MARTINEZ VALLS
- NIG
- 0307941120230000405
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27584
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-751.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-751.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-751.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-751.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 1DirecciónAV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBIProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos218/2023Identificador BOESUB-JA-2025-255583Contacto966528316 · sct_ibi@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2025-255583
Partes
Procurador demandanteARCADIO MARTINEZ VALLS
El bien
Terreno Partida de Les Llomes, También Conocida Como Cabezo Fontés y Como Gp III Pd, 1, Número, 1799 (Castalla)
Ref. catastral03053A016002370000UKIDUFIR03011000096976
Valor subasta
150.800,00 €
70 % del valor
105.560,00 €
50 % del valor
75.400,00 €
Depósito (5 %)
7.540,00 €
Tramos entre pujas
3.016,00 €
Cantidad reclamada
75.995,35 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
SEGÚN EDICTO
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación88.252,92 €
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
Finca registral 6063 de CASTALLA, (CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000096976), cuya descripción registral es la siguiente:Una tierra secana con algunas parras, sita en el término municipal deCastalla, partida de Les Llomes, también conocida como Cabezo Fontés y como GP III PD 1, número 1799, que tiene una superficie de veinticinco áreas.- Dentro de esta tierra existen las siguientes edificaciones: Una casa de campo de solo planta baja que tiene una superficie de ciento veinte metros y setenta y un decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Un local almacén de solo planta baja que tiene una superficie de cuarenta metros y sesenta y siete decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Una balsa que tiene una superficie de veintisiete metros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- TODO LINDA: Norte, tierras de José Santonja Pérez; Sur, las de Francisco Juan Mira; Este, otras de los herederos de Sixto Masiá Vidal; y Oeste, Antonio Durá.- Constituye la parcela catastral número 237 del polígono número 16 del Catastro de Rústica de Castalla
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-751
Impreso el 2/9/2026