Piso con plaza de garaje en Murcia
Calle Huerto, 11Abrir en Google Maps
Calle Huerto, 11Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 152 m²
Descripción Edicto BOE
URBANA: CUATRO: Vivienda en dos plantas, primera planta, por donde se accede, y planta buhardilla o segunda sobre la anterior del edificio de que forma parte en termino de Murcia, partido de Algezares. Es de tipo D. Dirección catastral: CL HUERTO 11 Pl:00 Pt:D; C.P. 30157 ALGEZARES - MURCIA. Tiene una superficie útil total de 71,50 m2. Está distribuida en diferentes dependencias. Tiene como ANEJO inseparable y vinculado a la misma: Una plaza de aparcamiento en la planta de semisótano de la edificación, señalada con el número DOS. CUOTA 14,64 %... Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
URBANA: CUATRO: Vivienda en dos plantas, primera planta, por donde se accede, y planta buhardilla o segunda sobre la anterior del edificio de que forma parte en termino de Murcia, partido de Algezares. Es de tipo D. Dirección catastral: CL HUERTO 11 Pl:00 Pt:D; C.P. 30157 ALGEZARES - MURCIA. Tiene una superficie útil total de 71,50 m2. Está distribuida en diferentes dependencias. Tiene como ANEJO inseparable y vinculado a la misma: Una plaza de aparcamiento en la planta de semisótano de la edificación, señalada con el número DOS. CUOTA 14,64 %... Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brev...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 6417521XH6061N0004XZ
- Código postal
- 30157
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30044000534791
Finca registral 10558. Registro de la Propiedad número 3 de Murcia, Sección 7ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según el decreto subasta el inmueble no es vivienda habitual y que, según diligencia practicada por la comisión judicial el día 3/10/24, la persona que abre la puerta manifiesta que el demandado no vive ahí, por tanto, se encuentra ocupada por otra persona. )
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 148/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-255358
- Anuncio
- BOE-B-2026-27601
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- RICARD RUIZ LOPEZ
- Demandado / ejecutado
- DIANA
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27601
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-754.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-754.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-754.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-754.pdf · 2
PDFNota simple — TE-754.pdf
PDFFoto 1 — TE-754.jpg
FOTOFoto 2 — TE-754.jpg
FOTOFoto 3 — TE-754.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos148/2023Identificador BOESUB-JA-2026-255358Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-255358
Partes
Procurador demandanteRICARD RUIZ LOPEZDemandado / ejecutadoDIANA
El bien
Vivienda Calle Huerto, 11 (Murcia) · 152 m²
Ref. catastral6417521XH6061N0004XZIDUFIR30044000534791
Valor subasta
227.511,00 €
70 % del valor
159.257,70 €
50 % del valor
113.755,50 €
Depósito (5 %)
11.375,55 €
Tramos entre pujas
2.275,12 €
Cantidad reclamada
101.190,59 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Según el decreto subasta el inmueble no es vivienda habitual y que, según diligencia practicada por la comisión judicial el día 3/10/24, la persona que abre la puerta manifiesta que el demandado no vive ahí, por tanto, se encuentra ocupada por otra persona. )
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
URBANA: CUATRO: Vivienda en dos plantas, primera planta, por donde se accede, y planta buhardilla o segunda sobre la anterior del edificio de que forma parte en termino de Murcia, partido de Algezares. Es de tipo D. Dirección catastral: CL HUERTO 11 Pl:00 Pt:D; C.P. 30157 ALGEZARES - MURCIA. Tiene una superficie útil total de 71,50 m2. Está distribuida en diferentes dependencias. Tiene como ANEJO inseparable y vinculado a la misma: Una plaza de aparcamiento en la planta de semisótano de la edificación, señalada con el número DOS. CUOTA 14,64 %... Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-754
Impreso el 2/9/2026