Solar en Begijar, Jaén
Calle Avenida de Jaén Nº10Abrir en Google Maps
Calle Avenida de Jaén Nº10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
CASA, en la calle Avenida de Jaén, número diez, de la villa de Begijar, que según la certificación catastral su solar tiene una superficie de ciento dos metros cuadrados, y linda, entrando, Derecha, la catastral 3241006VH5034S0001HR, con superficie de setenta y nueve metros cuadrados, propia de José Gómez Villaplana–NIF. 73368775V; Izquierda, la catastral 3241008VH5034S0001AR, con superficie de 123 metros cuadrados, propia de Aurora Palacios Gallego–NIF 26459121J; y Fondo, calle Nueva. Referencia catastral: 3241007VH5034S0001WR
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 23520
- Municipio
- Begijar
- Provincia
- Jaén
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 23003000436955
Inscrita en el Registro de la Propiedad de BAEZA, al tomo 1298, libro 165, folio 186, finca registral nº 10056, inscripción 5ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Baeza. Plz.n 1
- Dirección
- PZ DEL PÓPULO 1 1 ; 23440 BAEZA
- Teléfono
- 953779893
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 115/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-260677
- Anuncio
- BOE-B-2026-27537
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- AP MALBEC BIDCO S.A.R.L
- Procurador demandante
- MANUEL BERRIOS VILLALBA
- NIG
- 2300941120251000988
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27537
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-758.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-758.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Baeza. Plz.n 1DirecciónPZ DEL PÓPULO 1 1 ; 23440 BAEZAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos115/2025Identificador BOESUB-JA-2026-260677Contacto953779893 · jmixto.1.baeza.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260677
Partes
DemandanteAP MALBEC BIDCO S.A.R.LProcurador demandanteMANUEL BERRIOS VILLALBA
El bien
Vivienda Calle Avenida de Jaén Nº10 (Begijar)
IDUFIR23003000436955
Valor subasta
62.817,30 €
70 % del valor
43.972,11 €
50 % del valor
31.408,65 €
Depósito (20 %)
12.563,46 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
24.597,64 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
CASA, en la calle Avenida de Jaén, número diez, de la villa de Begijar, que según la certificación catastral su solar tiene una superficie de ciento dos metros cuadrados, y linda, entrando, Derecha, la catastral 3241006VH5034S0001HR, con superficie de setenta y nueve metros cuadrados, propia de José Gómez Villaplana–NIF. 73368775V; Izquierda, la catastral 3241008VH5034S0001AR, con superficie de 123 metros cuadrados, propia de Aurora Palacios Gallego–NIF 26459121J; y Fondo, calle Nueva. Referencia catastral: 3241007VH5034S0001WR
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-758
Impreso el 2/9/2026