Piso en Granada
Pasaje Algaba nº 3, Bajos 3ª, Bloque 1ºAbrir en Google Maps
Pasaje Algaba nº 3, Bajos 3ª, Bloque 1ºAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 89,59 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
"URBANA: NÚMERO TRES DE LA MANZANA 21, VIVIENDA TIPO C, planta baja, puerta III, número tres del Bloque 1, Sector IV, de la urbanización en esta Caseria de Montijo, con superficie construida de ochenta y nueve metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados. Linda: derecha entrando, Pasaje de la Algaba; izquierda y fondo, Sector IV; y frente, escaleras y vivienda II. Coutas: en la manzana, un entero veintisiete centésimas por ciento; y en el bloque, ocho enteros veintitrés centésimas por ciento". FINCA REGISTRAL Nº 40.636, inscripción 3ª del Registro de la Propiedad nº 1 de los de GRANADA, Folio 105 del Libro 1324, Tomo 1989
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 18011
- Municipio
- Granada
- Provincia
- Granada
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Granada. Plz.n 11
- Dirección
- AV DEL SUR 1-3 8 ; 18071 GRANADA
- Teléfono
- 662979257
- Fax
- 958028858
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1726/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-260698
- Anuncio
- BOE-B-2026-27566
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BANCO SANTANDER, S.A
- Procurador demandante
- GERARDO MARTINEZ ORTIZ DE LA TABLA
- Procurador demandado
- CLARA FERNANDEZ PAYAN
- NIG
- 1808742120210029595
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27566
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-759.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-759.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Granada. Plz.n 11DirecciónAV DEL SUR 1-3 8 ; 18071 GRANADAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1726/2021Identificador BOESUB-JA-2026-260698Contacto662979257 · jinstancia.11.granada.ius@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260698
Partes
DemandanteBANCO SANTANDER, S.AProcurador demandanteGERARDO MARTINEZ ORTIZ DE LA TABLAProcurador demandadoCLARA FERNANDEZ PAYAN
El bien
Vivienda Pasaje Algaba nº 3, Bajos 3ª, Bloque 1º (Granada) · 89,59 m²
Valor subasta
107.000,00 €
70 % del valor
74.900,00 €
50 % del valor
53.500,00 €
Depósito (5 %)
5.350,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
111.308,52 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
"URBANA: NÚMERO TRES DE LA MANZANA 21, VIVIENDA TIPO C, planta baja, puerta III, número tres del Bloque 1, Sector IV, de la urbanización en esta Caseria de Montijo, con superficie construida de ochenta y nueve metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados. Linda: derecha entrando, Pasaje de la Algaba; izquierda y fondo, Sector IV; y frente, escaleras y vivienda II. Coutas: en la manzana, un entero veintisiete centésimas por ciento; y en el bloque, ocho enteros veintitrés centésimas por ciento". FINCA REGISTRAL Nº 40.636, inscripción 3ª del Registro de la Propiedad nº 1 de los de GRANADA, Folio 105 del Libro 1324, Tomo 1989
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-759
Impreso el 2/9/2026