Lote de local comercial y terreno en Granada, Granada
Lote de viviendas en Granada
Avenida de Pulianas nº 32Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL nº 54035, tomo 1691, libro 1026, folio 127 del Registro de la propiedad nº 1 de Granada DESCRIPCIÓN: URBANA: NÚMERO CIENTO CUARENTA Y DOS. Local comercial, en planta baja, integrado en el Bloque Diez del Conjunto Urbanístico, en término de Granada, con fachadas a Avenida de Pulianas, a calle de nueva apertura, del Norte, y a otra calle de nueva apertura, del Oeste, y además, a la zona ajardinada central, hoy Avenida de Pulianas, número treinta y dos. Su superficie útil es de cincuenta y ocho metros cuarenta y un decímetros cuadrados; y la construida es de sesenta y siete metros cuatro decímetros cuadrados. Linda: frente, galería de acceso, que separa de zona común del conjunto; derecha, galería que separa de calle de nueva apertura del Este; fondo, zona común y resto del local originario; zquierda, portal general de acceso a las viviendas. Cuota: cero enteros, cuatrocientas treinta y siete milésimas por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 18011
- Municipio
- Granada
- Provincia
- Granada
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Granada. Plz.n 7
- Dirección
- PZ NUEVA 8 8 ; 18009 GRANADA
- Teléfono
- 958267589
- Fax
- 958026446
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 741/2017
- Identificador
- SUB-JA-2026-262467
- Anuncio
- BOE-B-2026-27567
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- JACOB GONZALEZ CASTILLO
- Procurador demandante
- MARTA DE ANGULO PEREZ
- 22 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27567
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-765.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-765.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-765.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Granada. Plz.n 7DirecciónPZ NUEVA 8 8 ; 18009 GRANADAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos741/2017Identificador BOESUB-JA-2026-262467Contacto958267589 · SCEJ.subastas.granada.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262467
Partes
DemandanteJACOB GONZALEZ CASTILLOProcurador demandanteMARTA DE ANGULO PEREZ
El bien — Lote 1
Local Comercial Avenida de Pulianas nº 32 (Granada)
Valor subasta
54.200,00 €
70 % del valor
37.940,00 €
50 % del valor
27.100,00 €
Depósito (5 %)
2.710,00 €
Tramos entre pujas
1.084,00 €
Cantidad reclamada
21.257,06 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Local Comercial Avenida de Pulianas nº 32 (Granada) | 54.200,00 € |
| 2 | Terreno Parcela Letra M, Procedente de la Parcela M-15 Integrada en la Ue-B, Del Polígonoígono, 1, Del Plan Parcial Aben Humeya y Valle de Bartodano (Jun) | 178.750,00 € |
Descripción registral
FINCA REGISTRAL nº 54035, tomo 1691, libro 1026, folio 127 del Registro de la propiedad nº 1 de Granada DESCRIPCIÓN: URBANA: NÚMERO CIENTO CUARENTA Y DOS. Local comercial, en planta baja, integrado en el Bloque Diez del Conjunto Urbanístico, en término de Granada, con fachadas a Avenida de Pulianas, a calle de nueva apertura, del Norte, y a otra calle de nueva apertura, del Oeste, y además, a la zona ajardinada central, hoy Avenida de Pulianas, número treinta y dos. Su superficie útil es de cincuenta y ocho metros cuarenta y un decímetros cuadrados; y la construida es de sesenta y siete metros cuatro decímetros cuadrados. Linda: frente, galería de acceso, que separa de zona común del conjunto; derecha, galería que separa de calle de nueva apertura del Este; fondo, zona común y resto del local originario; zquierda, portal general de acceso a las viviendas. Cuota: cero enteros, cuatrocientas treinta y siete milésimas por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-765
Impreso el 2/9/2026