Lote de viviendas en Puerto Lumbreras, Murcia
Calle Antonio Martinez Garro, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 123 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
LOTE 1.- URBANA. NÚMERO NOVENTA Y CUATRO.- VIVIENDA tipo C en planta tercera del edificio sito en avdenida García Rubio, esquina a calle Antonio Martínez Garro y Pablo Pisasso de Puerto Lumbreras. Dirección catastral: CL ANTONIO MARTINEZ GARRO 1 Pl:3 Pt:C PUERTO LUMBRERAS. Distribuida en varias dependencias y servicios. Tiene una superficie de 94,5 m2. Cuota 1,68 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5585707XG0558F0095YB
- Código postal
- 30890
- Municipio
- Puerto Lumbreras
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30018000406242
Finca registral 14371. Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, Finca de Puerto Lumbreras
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según el decreto de subasta, no consta la situación posesoria del piso objeto de subasta)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1003/2018
- Identificador
- SUB-JA-2026-263018
- Anuncio
- BOE-B-2026-27603
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- PAULA BONAFUENTE ESCALADA
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 22 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27603
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-770.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-770.pdf · 1
PDFDocumento adicional 1 — TE-770.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TE-770.pdf · 3
PDFCertificación de cargas — TE-770.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-770.pdf · 4
PDFNota simple — TE-770.pdf · 1
PDFNota simple — TE-770.pdf · 2
PDFNota simple — TE-770.pdf · 3
PDFFoto 1 — TE-770.jpg
FOTOFoto 2 — TE-770.jpg
FOTOFoto 3 — TE-770.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1003/2018Identificador BOESUB-JA-2026-263018Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263018
Partes
Procurador demandantePAULA BONAFUENTE ESCALADA
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) · 123 m²
Ref. catastral5585707XG0558F0095YBIDUFIR30018000406242
Valor subasta
156.611,00 €
70 % del valor
109.627,70 €
50 % del valor
78.305,50 €
Depósito (5 %)
7.830,55 €
Tramos entre pujas
1.566,12 €
Cantidad reclamada
4.310.405,25 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Según el decreto de subasta, no consta la situación posesoria del piso objeto de subasta)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Lotes de la subasta (12)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 156.611,00 € |
| 2 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 154.232,00 € |
| 3 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 186.808,30 € |
| 4 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 161.662,50 € |
| 5 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 166.406,75 € |
| 6 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 104.671,00 € |
| 7 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 166.803,00 € |
| 8 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 156.611,00 € |
| 9 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 153.209,75 € |
| 10 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 141.564,20 € |
| 11 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 154.837,50 € |
| 12 | Vivienda Calle Antonio Martinez Garro, 1 (Puerto Lumbreras) | 155.268,75 € |
Descripción registral
LOTE 1.- URBANA. NÚMERO NOVENTA Y CUATRO.- VIVIENDA tipo C en planta tercera del edificio sito en avdenida García Rubio, esquina a calle Antonio Martínez Garro y Pablo Pisasso de Puerto Lumbreras. Dirección catastral: CL ANTONIO MARTINEZ GARRO 1 Pl:3 Pt:C PUERTO LUMBRERAS. Distribuida en varias dependencias y servicios. Tiene una superficie de 94,5 m2. Cuota 1,68 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-770
Impreso el 2/9/2026