TE-773
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEInmuebleVivienda

Piso en Vélez Málaga, Málaga

Calle Reñideros, 2, Planta, 1, Puerta aAbrir en Google Maps

SUB-JA-2026-263243
Inicio: 25 ago 2026, 18:00Fin: 14 sept 2026, 18:00

Calle Reñideros, 2Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
142,85 m²

Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)

URBANA. DESCRIPCION: Vivienda tipo A que ocupa toda la planta primera del Edificio REYES CATOLICOS, situado en la calle Reñideros, de Vélez Málaga; con una superficie construida, incluidos elementos comunes, de ciento cuarenta y dos metros, ochenta y cinco decímetros cuadrados, y útil de ciento cuatro metros, cuarenta y cinco decímetros cuadrados. Se compone de vestíbulo, hall, esta comedor, cocina, cuatro dormitorios, pasillo ,cuarto de baño , aseo, lavadero y terraza; y LINDA: izquierda entrando, calle Alcalde J. Herrera; derecha, calle Reñidero; fondo, confluencia de las calles Alcalde J. Herrera y Reñidero; y frente, pasillo de entrada, caja de escaleras y de ascensor y Enrique Navarro Burgos. CUOTA quince enteros catorce centésimas en relación al valor toral del edificio. Calificación Legal: esta finca esta calificada como Vivienda de Protección Oficial 10 febrero de 1971

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
1315113VF0711N0002UZ
Código postal
29700
Municipio
Velez-malaga
Provincia
Málaga

Datos registrales Registro

IDUFIR
29033000341977

FINCA REGISTRAL 10.161 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE VÉLEZ MÁLAGA

Situación posesoria

Estado posesorio
Ocupantes sin derecho de permanencia
Visitable
No consta
Vivienda habitual
No

Cargas del bien Edicto BOE

no existen cargas registrales anteriores a la hipoteca, se adjunta certificación registral

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Sec. Civil e Inst. TI Vélez-Málaga. Plz.n 1
Dirección
CL EUGENIO MORALES 2 S/N ; 29700 VELEZ-MALAGA
Teléfono
600155278
Fax
952502466

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
260/2014
Identificador
SUB-JA-2026-263243

Partes del procedimiento

Demandante
FRONERI IBERIA S.L.U
Procurador demandante
MARIA DEL MAR GUTIERREZ GARCIA
Procurador demandado
JOSE ANTONIO ARANDA ALARCON y MARIA TERESA DIAZ JIMENEZ

  1. 22 ago 2026, 12:01

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-27558

  2. 25 ago 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 14 sept 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TE-773.pdf

PDF

Nota simple — TE-773.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.