Lote de vivienda y garaje en Los Montesinos, Alicante
Lote de garajes y viviendas en Los Montesinos, Alicante
Calle Campo Salinas, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 70 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. EN TÉRMINO DE LOS MONTESINOS, CON FACHADA A LAS CALLES CAMPO DE SALINAS, NÚMERO 1-POR DONDE TIENESU ACCESO-MEDITERRÁNEO, ROJALES Y FIDEL GÓMEZ, Y FORMANDOPARTE DEL EDIFICIO DENOMINADO "EL PILAR DE LOSMONTESINOS".VIVIENDA TIPO 9 EN PLANTA SEGUNDA Y ÚLTIMA. ACCEDIENDO POR EL PORTAL DEL EDIFICIO HASTA SU PLANTA, Y SIGUIENDO EL PASILLO CENTRAL, DE LAS DOCE ALLÍ EXISTENTES ES LA NOVENA CONTANDO DE DERECHA A IZQUIERDA. TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUIDA, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL DE LAS ZONAS COMUNES, DE SESENTA Y CUATRO METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS,Y ÚTIL DE CINCUENTA Y CINCO METROS, SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, DISTRIBUIDOS EN VARIAS DEPENDENCIAS, HABITACIONES, SERVICIOS Y TERRAZA. Y TOMANDO COMO FRENTE SU PUERTA DE ACCESO, LINDA: DERECHA ENTRANDO, VIVIENDA TIPO 8 DE SU PLANTA;IZQUIERDA, VIVIENDA TIPO 10 DE SU PLANTA Y PATIO DE LUCES, Y FONDO, CALLE ROJALES. TIENE COMO ANEJO, EN LA CUBIERTA DEL EDIFICIO, UN SOLÁRIUM MARCADO CON EL NÚMERO NUEVE, DE SUPERFICIE UNOS CUARENTA Y CINCO METROS, CINCUENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS. -FINCA REGISTRAL Nº 3197, INSCRITA AL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALMORADÍ, AL TOMO 2372, LIBRO 44, FOLIO 72, INSCRIPCIÓN 6.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8317801YH9181N0032UP
- Código postal
- 03187
- Municipio
- Los Montesinos
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03057000928152
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 4
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT S/N S/N ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966926541
- Fax
- 966926534
- trin05_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 56/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-263722
- Anuncio
- BOE-B-2026-27579
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAIXABANK S.A
- Procurador demandante
- ANTONIO BARBERO GIMENEZ
- Procurador demandado
- TRINIDAD ELENA SALINAS GILABERT
- NIG
- 0313342120230000113
- 22 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27579
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-778.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-778.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 4DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT S/N S/N ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos56/2023Identificador BOESUB-JA-2026-263722Contacto966926541 · trin05_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263722
Partes
DemandanteCAIXABANK S.AProcurador demandanteANTONIO BARBERO GIMENEZProcurador demandadoTRINIDAD ELENA SALINAS GILABERT
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Campo Salinas, 1 (Los Montesinos) · 70 m²
Ref. catastral8317801YH9181N0032UPIDUFIR03057000928152
Valor subasta
131.018,70 €
70 % del valor
91.713,09 €
50 % del valor
65.509,35 €
Depósito (5 %)
6.550,93 €
Tramos entre pujas
2.620,37 €
Cantidad reclamada
121.189,25 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Campo Salinas, 1 (Los Montesinos) | 131.018,70 € |
| 2 | Garaje Calle Campo Salinas, 3 (Los Montesinos) | 9.510,00 € |
Descripción registral
URBANA. EN TÉRMINO DE LOS MONTESINOS, CON FACHADA A LAS CALLES CAMPO DE SALINAS, NÚMERO 1-POR DONDE TIENESU ACCESO-MEDITERRÁNEO, ROJALES Y FIDEL GÓMEZ, Y FORMANDOPARTE DEL EDIFICIO DENOMINADO "EL PILAR DE LOSMONTESINOS".VIVIENDA TIPO 9 EN PLANTA SEGUNDA Y ÚLTIMA. ACCEDIENDO POR EL PORTAL DEL EDIFICIO HASTA SU PLANTA, Y SIGUIENDO EL PASILLO CENTRAL, DE LAS DOCE ALLÍ EXISTENTES ES LA NOVENA CONTANDO DE DERECHA A IZQUIERDA. TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUIDA, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL DE LAS ZONAS COMUNES, DE SESENTA Y CUATRO METROS Y SETENTA DECÍMETROS CUADRADOS,Y ÚTIL DE CINCUENTA Y CINCO METROS, SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, DISTRIBUIDOS EN VARIAS DEPENDENCIAS, HABITACIONES, SERVICIOS Y TERRAZA. Y TOMANDO COMO FRENTE SU PUERTA DE ACCESO, LINDA: DERECHA ENTRANDO, VIVIENDA TIPO 8 DE SU PLANTA;IZQUIERDA, VIVIENDA TIPO 10 DE SU PLANTA Y PATIO DE LUCES, Y FONDO, CALLE ROJALES. TIENE COMO ANEJO, EN LA CUBIERTA DEL EDIFICIO, UN SOLÁRIUM MARCADO CON EL NÚMERO NUEVE, DE SUPERFICIE UNOS CUARENTA Y CINCO METROS, CINCUENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS. -FINCA REGISTRAL Nº 3197, INSCRITA AL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ALMORADÍ, AL TOMO 2372, LIBRO 44, FOLIO 72, INSCRIPCIÓN 6.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-778
Impreso el 2/9/2026