Piso en Cartagena, Murcia
Calle Rubi - San Anton, 2Abrir en Google Maps
Calle Rubi - San Anton, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 128 m²
Descripción Edicto BOE
URBANA: (AVISO: Subasta acordada en ejecución ordinaria de hipoteca preferente, inscripción 8ª, que será cancelada, junto con las demás cargas registrales, cuando se adjudique el inmueble. El comprador adquiere la finca libre de cargas registrales) Es vivienda de protección Oficial. Vivienda ubicada en edificio del Barrio de Fuente Cuba, en diputación San Antonio Abad de Cartagena. Piso segundo tipo A1 del módulo número 1. Según el catastro, podría ser la planta segunda, puerta letra F, ya que ahí tienen su domicilio los demandados titulares catastrales. Dirección catastral: CL RUBI - SAN ANTON 2 Es:1 Pl:02 Pt:A1 1/02/A1 Y 1/-1/31, C.P.30310 CARTAGENA. Cuenta con una superficie construida de 113,81 m2, y de útil 90 m2. Tiene como anexo, en el sótano, el aparcamiento señalado con el número 31 de 13,89 m2 construidos. Cuota 3,15 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
URBANA: (AVISO: Subasta acordada en ejecución ordinaria de hipoteca preferente, inscripción 8ª, que será cancelada, junto con las demás cargas registrales, cuando se adjudique el inmueble. El comprador adquiere la finca libre de cargas registrales) Es vivienda de protección Oficial. Vivienda ubicada en edificio del Barrio de Fuente Cuba, en diputación San Antonio Abad de Cartagena. Piso segundo tipo A1 del módulo número 1. Según el catastro, podría ser la planta segunda, puerta letra F, ya que ahí tienen su domicilio los demandados titulares catastrales. Dirección catastral: CL RUBI - SAN ANTON 2 Es:1 Pl:02 Pt:A1 1/02/A1 Y 1/-1/31, C.P.30310 CARTAGENA. Cuenta con una superficie construida de 113,81 m2, y de útil 90 m2. Tiene como anexo, en el sótano, el aparcamiento señalado con el número 31 de 13,89 m2 construidos. Cuota 3,15 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede s...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 6661101XG7666S0009FI
- Código postal
- 30310
- Municipio
- Cartagena
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30014000270999
Finca registral 38700. Registro de la Propiedad Nº2 de Cartagena, Finca de San Antón
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según el decreto de subasta, no consta la situación posesoria de la finca. Sin embargo, según la certificación catastral,los demandados tienen fijado su domicilio en la vivienda objeto de subasta, letra F del segundo piso)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble )
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 249/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-264041
- Anuncio
- BOE-B-2026-27594
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- CARLOS MARIO
- Demandado / ejecutado
- MIGUEL AMADEO COSTA GARCIA
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 22 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27594
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-784.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-784.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-784.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-784.pdf · 2
PDFNota simple — TE-784.pdf
PDFFoto 1 — TE-784.jpg
FOTOFoto 2 — TE-784.jpg
FOTOFoto 3 — TE-784.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos249/2023Identificador BOESUB-JA-2026-264041Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264041
Partes
Procurador demandanteCARLOS MARIODemandado / ejecutadoMIGUEL AMADEO COSTA GARCIA
El bien
Vivienda Calle Rubi - San Anton, 2 (Cartagena) · 128 m²
Ref. catastral6661101XG7666S0009FIIDUFIR30014000270999
Valor subasta
395.520,00 €
70 % del valor
276.864,00 €
50 % del valor
197.760,00 €
Depósito (5 %)
19.776,00 €
Tramos entre pujas
3.955,21 €
Cantidad reclamada
215.333,18 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta (Según el decreto de subasta, no consta la situación posesoria de la finca. Sin embargo, según la certificación catastral,los demandados tienen fijado su domicilio en la vivienda objeto de subasta, letra F del segundo piso)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble )
Descripción registral
URBANA: (AVISO: Subasta acordada en ejecución ordinaria de hipoteca preferente, inscripción 8ª, que será cancelada, junto con las demás cargas registrales, cuando se adjudique el inmueble. El comprador adquiere la finca libre de cargas registrales) Es vivienda de protección Oficial. Vivienda ubicada en edificio del Barrio de Fuente Cuba, en diputación San Antonio Abad de Cartagena. Piso segundo tipo A1 del módulo número 1. Según el catastro, podría ser la planta segunda, puerta letra F, ya que ahí tienen su domicilio los demandados titulares catastrales. Dirección catastral: CL RUBI - SAN ANTON 2 Es:1 Pl:02 Pt:A1 1/02/A1 Y 1/-1/31, C.P.30310 CARTAGENA. Cuenta con una superficie construida de 113,81 m2, y de útil 90 m2. Tiene como anexo, en el sótano, el aparcamiento señalado con el número 31 de 13,89 m2 construidos. Cuota 3,15 %.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-784
Impreso el 2/9/2026