Piso en Murcia
Calle Pintor Antonio Diaz Bauti, 6Abrir en Google Maps
Calle Pintor Antonio Diaz Bauti, 6Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Edicto BOE
URBANA.- PARCELA SEIS, MANZANA H1, En término de Murcia, partido del Esparragal, del proyecto de compensación Unidad de Ejecución III, del Estudio de Detalle de El Esparragal de Murcia. Dirección catastral: CL PINTOR ANTONIO DIAZ BAUTI 6 Suelo PARC 6 UE3 ED ESPARRAGAL. C.P. 30163 ESPARRAGAL - MURCIA. Tiene una superficie de 325 m2 .Linda. Norte, Vial; Este, Vial; Sur, parcela número Nueve; Oeste, parcela número Cinco.- Volumen máximo: mil ciento noventa metros cúbicos. Ocupación: En planta sótano, 325 m2; en planta baja, 210 m2; y en plantas restantes, 210 m2 más vuelos. Altura máxima, diez metros, número máximo de plantas: III.- Ordenanzas de edificación. Las correspondientes del PERI Modificado de El Esparragal y PGOU de Murcia. Usos permitidos. En planta sótano. Garaje aparcamiento. En planta baja viviendas. En plantas restante, viviendas. Una plaza por vivienda y por cada cien metros cuadrados de local comercial.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
URBANA.- PARCELA SEIS, MANZANA H1, En término de Murcia, partido del Esparragal, del proyecto de compensación Unidad de Ejecución III, del Estudio de Detalle de El Esparragal de Murcia. Dirección catastral: CL PINTOR ANTONIO DIAZ BAUTI 6 Suelo PARC 6 UE3 ED ESPARRAGAL. C.P. 30163 ESPARRAGAL - MURCIA. Tiene una superficie de 325 m2 .Linda. Norte, Vial; Este, Vial; Sur, parcela número Nueve; Oeste, parcela número Cinco.- Volumen máximo: mil ciento noventa metros cúbicos. Ocupación: En planta sótano, 325 m2; en planta baja, 210 m2; y en plantas restantes, 210 m2 más vuelos. Altura máxima, diez metros, número máximo de plantas: III.- Ordenanzas de edificación. Las correspondientes del PERI Modificado de El Esparragal y PGOU de Murcia. Usos permitidos. En planta sótano. Garaje aparcamiento. En planta baja viviendas. En plantas restante, viviendas. Una plaza por vivienda y por cada cien metros cuadrados de local comercial.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9019602XH6191N0001PS
- Código postal
- 30163
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30024000501498
Finca registral 11176. Registro de la Propiedad número 5 de Murcia; sección 4ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según Decreto de subasta, no es vivienda habitual, y en cuanto a la situación posesoria e la finca no se hace referencia alguna al respecto.)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 517/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264230
- Anuncio
- BOE-B-2026-27595
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- CARLOS MARIO JIMENEZ MARTINEZ
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 22 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27595
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-788.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-788.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-788.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-788.pdf · 2
PDFNota simple — TE-788.pdf
PDFFoto 1 — TE-788.jpg
FOTOFoto 2 — TE-788.jpg
FOTOFoto 3 — TE-788.jpg
FOTOFoto 4 — TE-788.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos517/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264230Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264230
Partes
Procurador demandanteCARLOS MARIO JIMENEZ MARTINEZ
El bien
Terreno Calle Pintor Antonio Diaz Bauti, 6 (Murcia)
Ref. catastral9019602XH6191N0001PSIDUFIR30024000501498
Valor subasta
503.116,25 €
70 % del valor
352.181,38 €
50 % del valor
251.558,13 €
Depósito (5 %)
25.155,81 €
Tramos entre pujas
5.031,17 €
Cantidad reclamada
166.148,48 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, no es vivienda habitual, y en cuanto a la situación posesoria e la finca no se hace referencia alguna al respecto.)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
URBANA.- PARCELA SEIS, MANZANA H1, En término de Murcia, partido del Esparragal, del proyecto de compensación Unidad de Ejecución III, del Estudio de Detalle de El Esparragal de Murcia. Dirección catastral: CL PINTOR ANTONIO DIAZ BAUTI 6 Suelo PARC 6 UE3 ED ESPARRAGAL. C.P. 30163 ESPARRAGAL - MURCIA. Tiene una superficie de 325 m2 .Linda. Norte, Vial; Este, Vial; Sur, parcela número Nueve; Oeste, parcela número Cinco.- Volumen máximo: mil ciento noventa metros cúbicos. Ocupación: En planta sótano, 325 m2; en planta baja, 210 m2; y en plantas restantes, 210 m2 más vuelos. Altura máxima, diez metros, número máximo de plantas: III.- Ordenanzas de edificación. Las correspondientes del PERI Modificado de El Esparragal y PGOU de Murcia. Usos permitidos. En planta sótano. Garaje aparcamiento. En planta baja viviendas. En plantas restante, viviendas. Una plaza por vivienda y por cada cien metros cuadrados de local comercial.. Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-788
Impreso el 2/9/2026