Piso en Olleria, Valencia
Avenida Diputación nº 1Abrir en Google Maps
Avenida Diputacio Provincial, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVIENDA EN L'OLLERIA. Urbana número 10,piso vivienda tipo A, puerta nueve en tercera planta elevada del edificio sito en L'Olleria Avd. de la Diputación, en la que le corresponde el número uno.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2202403YJ1120C0011WL
- Código postal
- 46850
- Municipio
- L'olleria
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46001000567779
Finca la registral n.º 6159 inscrita en el Registro de la Propiedad de Albaida al folio 174, tomo 953, libro 132.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 165/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264549
- Anuncio
- BOE-B-2026-27606
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- parte o del Ministerio Fiscal
- Procurador demandante
- FRANCISCA VIDAL CERDA
- NIG
- 4618441120240000527
- 22 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27606
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-794.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TE-794.pdf · 2
PDFCertificación de cargas — TE-794.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-794.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos165/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264549Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264549
Partes
Demandanteparte o del Ministerio FiscalProcurador demandanteFRANCISCA VIDAL CERDA
El bien
Vivienda Avenida Diputacio Provincial, 1 (L'olleria)
Ref. catastral2202403YJ1120C0011WLIDUFIR46001000567779
Valor subasta
214.864,20 €
70 % del valor
150.404,94 €
50 % del valor
107.432,10 €
Depósito (5 %)
10.743,21 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
310.778,28 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
VIVIENDA EN L'OLLERIA. Urbana número 10,piso vivienda tipo A, puerta nueve en tercera planta elevada del edificio sito en L'Olleria Avd. de la Diputación, en la que le corresponde el número uno.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-794
Impreso el 2/9/2026