Piso con plaza de garaje y trastero en Avila, Ávila
Calle Magnolio, 1Abrir en Google Maps
Calle Magnolio, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
- Vivienda sita en Ávila, calle Magnolio n° 1, portal 5, piso segundo A. Tiene una superficie útil de 88.65 m2 distribuidos en diferentes dependencias y servicios. Linda, izquierda entrando, con patio central de edificio; derecha, calle; fondo, vivienda letra B de igual planta del portal n° 4 y frente, vivienda letra B de igual planta y portal, rellano y caja de escalera y hueco del ascensor. Tiene como anejos inseparables la plaza de garaje n° 69 de la planta uno de sótano, de 29,9 m2, así como el trastero n° 5 del sótano 1, de 5,93 m2.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 05002
- Municipio
- Avila
- Provincia
- Ávila
Datos registrales Registro
Inscrito en el Registro de la Propiedad n° 2 de Ávila, al tomo 2484, libro 925, folio 209, finca 60.144.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Ávila. Plz.n 4
- Dirección
- CL RAMON Y CAJAL 1 1 ; 05001 AVILA
- Teléfono
- 920359052
- Fax
- 920359006
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 29/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-264809
- Anuncio
- BOE-B-2026-27536
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27536
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-798.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-798.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Ávila. Plz.n 4DirecciónCL RAMON Y CAJAL 1 1 ; 05001 AVILAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos29/2023Identificador BOESUB-JA-2026-264809Contacto920359052 · maria.albarran@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264809
El bien
Vivienda Calle Magnolio, 1 (Avila)
Valor subasta
136.394,80 €
70 % del valor
95.476,36 €
50 % del valor
68.197,40 €
Depósito (5 %)
6.819,74 €
Tramos entre pujas
2.727,89 €
Cantidad reclamada
75.688,55 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
- Vivienda sita en Ávila, calle Magnolio n° 1, portal 5, piso segundo A. Tiene una superficie útil de 88.65 m2 distribuidos en diferentes dependencias y servicios. Linda, izquierda entrando, con patio central de edificio; derecha, calle; fondo, vivienda letra B de igual planta del portal n° 4 y frente, vivienda letra B de igual planta y portal, rellano y caja de escalera y hueco del ascensor. Tiene como anejos inseparables la plaza de garaje n° 69 de la planta uno de sótano, de 29,9 m2, así como el trastero n° 5 del sótano 1, de 5,93 m2.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-798
Impreso el 2/9/2026