Piso en Figueres, Girona
Ramón y Cajal, Nº 4 3º2ªAbrir en Google Maps
Ramón y Cajal, Nº 4 3º2ªAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 103 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: ENTIDAD ONCE . VIVIENDA tipo 1, en la planta TERCERA, puerta TERCERA, del bloque quinto del edificio sito en FIGUERES, calles Ramón y Cajal y Doctor Fleming, sin número, con entrada por la calle RAMON Y CAJAL, hoy número CUATRO. Mide setenta y nueve metros, cuarenta decímetros cuadrados útiles y ochenta y nueve metros, sesenta decímetros cuadrados construidos, y según cédula de calificación definitiva mide setenta y cuatro metros, cuarenta y seis decímetros cuadrados útiles y ciento un metros, treinta y tres decímetros cuadrados construidos. Se compone de vestíbulo—distribuiclor, comedor—estar, tres dormitorios, cocina, baño, terraza principal y terraza tendedero. Linda: frente, rellano distribuidor y vivienda H; derecha, entrando, vivienda I de su planta y recinto ascensor; izquierda, calle que separa del bloque seis y fondo, calle Ramón y Cajal. Cuota: cuatro enteros, mil novecientos veintiocho diezmilésimas por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 6095501DG9769N0013BG
- Código postal
- 17600
- Municipio
- Figueres
- Provincia
- Girona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 17008000502333
FINCA 8808 DE FIGUERES, TOMO 3083, LIBRO 462, FOLIO 14 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE FIGUERES
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Ver certificado de cargas
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Figueres. Plz.n 6
- Dirección
- CL ARNERA 7 7 ; 17600 FIGUERES
- Teléfono
- 972943516
- Fax
- 972943506
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 97/2019
- Identificador
- SUB-JA-2026-264890
- Anuncio
- BOE-B-2026-27542
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- PROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATED
- Procurador demandante
- Ricard Ruiz Lopez
- Procurador demandado
- Carme Expósito Rubio
- 22 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27542
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-801.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-801.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Figueres. Plz.n 6DirecciónCL ARNERA 7 7 ; 17600 FIGUERESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos97/2019Identificador BOESUB-JA-2026-264890Contacto972943516 · sce.figueres@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264890
Partes
DemandantePROMONTORIA YELLOWSTONE DESIGNATEDProcurador demandanteRicard Ruiz LopezProcurador demandadoCarme Expósito Rubio
El bien
Vivienda Ramón y Cajal, Nº 4 3º2ª (Figueres) · 103 m²
Ref. catastral6095501DG9769N0013BGIDUFIR17008000502333
Valor subasta
100.700,00 €
70 % del valor
70.490,00 €
50 % del valor
50.350,00 €
Depósito (5 %)
5.035,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
50.387,16 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Ver certificado de cargas
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: ENTIDAD ONCE . VIVIENDA tipo 1, en la planta TERCERA, puerta TERCERA, del bloque quinto del edificio sito en FIGUERES, calles Ramón y Cajal y Doctor Fleming, sin número, con entrada por la calle RAMON Y CAJAL, hoy número CUATRO. Mide setenta y nueve metros, cuarenta decímetros cuadrados útiles y ochenta y nueve metros, sesenta decímetros cuadrados construidos, y según cédula de calificación definitiva mide setenta y cuatro metros, cuarenta y seis decímetros cuadrados útiles y ciento un metros, treinta y tres decímetros cuadrados construidos. Se compone de vestíbulo—distribuiclor, comedor—estar, tres dormitorios, cocina, baño, terraza principal y terraza tendedero. Linda: frente, rellano distribuidor y vivienda H; derecha, entrando, vivienda I de su planta y recinto ascensor; izquierda, calle que separa del bloque seis y fondo, calle Ramón y Cajal. Cuota: cuatro enteros, mil novecientos veintiocho diezmilésimas por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-801
Impreso el 2/9/2026